Roma, 1 settembre 2015 - Il Commissario straordinario della Lega Pro, Tommaso Miele, viste le decisioni adottate dalla Corte Federale d’Appello e preso atto dell’ammissione della società Monopoli deliberata dal Consiglio Federale nella riunione del 31 Agosto 2015, ha provveduto alla composizione dei gironi per la stagione 2015/2016 (clicca qui per i calendari).
Pertanto, in relazione alle decisioni sopraindicate, le società determinate sono state incluse nei relativi gironi nel modo seguente: girone “A” Pro Patria (X); girone “B” Teramo (Y) e Savona (in sostituzione della Torres); girone “C” Monopoli (W), Catania (Z) e Messina (in sostituzione della Vigor Lamezia).
Girone A: Albinoleffe, Alessandria, Bassano V., Cittadella, Cremonese, Cuneo, Feralpisalò, Giana E., Lumezzane, Mantova, Padova, Pavia, Pordenone, Pro Patria, Pro Piacenza, Reggiana, Renate, Sudtirol.
Girone B: Ancona, Arezzo, Carrarese, L’Aquila, Lucchese, Lupa Roma, Maceratese, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Prato, Rimini, Robur Siena, Spal, Santarcangelo, Savona, Teramo, Tuttocuoio.
Girone C: Akragas, Benevento, Casertana, Catania, Catanzaro, Cosenza, Fidelis Andria, Foggia, Ischia Isolaverde, Juve Stabia, Lecce, Lupa Castelli Romani, Martina Franca, Matera, Melfi, Messina, Monopoli, Paganese.
La prima giornata
Girone A
Albinoleffe - Sudtirol ore 17
Alessandria - Feralpisalò ore 20.30
Bassano V. - Cremonese ore 17
Cittadella - Cuneo ore 17
Giana E. - Lumezzane ore 17
Mantova - Renate ore 20.30
Pavia - Pro Patria 16/9
Pro Piacenza - Pordenone ore 15
Reggiana - Padova ore 17
Girone B
Ancona - Teramo 16/9
L’Aquila - Pistoiese ore 15
Lupa Roma - Maceratese ore 17
Pisa - Prato ore 20.30
Siena - Carrarese ore 20.30
Santarcangelo - Arezzo ore 17
Savona - Pontedera 16/9
Spal - Lucchese ore 20.30
Tuttocuoio - Rimini ore 15
Girone C
Benevento - Messina 16/9
Catanzaro - Casertana ore 15
Cosenza - Martina Franca ore 15
Ischia Isolaverde - Lupa Cast.Romani ore 15
Lecce - Fidelis Andria ore 20.30
Matera - Akragas ore 15
Melfi - Juve Stabia ore 17
Paganese - Foggia sabato, ore 20.30
Monopoli - Catania 16/9