Civitanova, 14 maggio 2017 -  ​Sei candidati sindaci, uno è donna, 19 liste di cui ben 12 sono civiche, 414 candidati al Consiglio comunale, e tra questi la quota femminile è il 38% (160). Sono i numeri delle elezioni amministrative che si svolgeranno l’11 giugno (eventuale ballottaggio il 25). Un candidato ogni 103 residenti e ogni 53 votanti, stando alla media delle ultime due tornate amministrative.

Un grande affollamento per la chiamata alle urne. Tra le curiosità, dopo 22 anni non c’è in campo l’ex sindaco Erminio Marinelli, che appoggia «Insieme per Civitanova», ma senza candidarsi; stessa scelta di Fernanda Recchi («Cantiere Lavori»). Sergio Marzetti punta al record, se eletto, di 27 anni di amministrazione consecutivi, tra governo e opposizione, e si candida in Forza Italia. Luisella Cellini e Mirella Emiliozzi, candidate sindaco nel 2012, tornano in campo rispettivamente come capolista di «Civitanova Vera» e Movimento Cinque Stelle.

Il vicesindaco Giulio Silenzi sarà capolista del Pd. Tutti gli assessori sono in campo meno Piergiorgio Balboni e Gustavo Postacchini e a questo giro si ferma anche l’ex sindaco Massimo Mobili. Alcune modifiche dell’ultima ora: nella lista «Futuro in Comune» escono Mauro Cimini e Michela Cesari ed entrano Fausta Rita Sardi, Lorena Borraccetti, Francesco Cicchitelli e Francesco Filomeni. In Fratelli d’Italia si aggiungono i candidati Chantalle Boschi, Riccardo Gaetani e Luciano Carbonari. 

 

Ecco tutti i candidati:

A sostegno del candidato sindaco Tommaso Claudio Corvatta, 5 liste:

Futuro in Comune: Cristiana Cecchetti, Giorgio Cingolani, Cesare Censi, Francesco Rossetti, Gianfranco Pagliaricci, He Ping, Carlo Bartolini, Lara Pagliariccio, Giuseppina Coppola, Claudia Profeta, Sandro Scagnoli, Yuri Boncori, Mauro Fini, Paolo Bigoni, Marco Battistini, Camilla Bellavita Mussio,Michele Dentamato, Enzo Paolucci, Giusy Gabriele, Ilenia Vesprini, Fausta Rita Sardi, Lorena Borraccetti, Francesco Cicchitelli, Francesco Filomeni.

Partito Democratico: Giulio Silenzi, Mirella Franco, Yuri Rosati, Daniele Maria Angelini, Benedetta Bambozzi, Lorenzo Cerolini, Enrico Costantini, Ludovica Fabbroni, Lidia Iezzi, David Mariani, Marco Micucci, Giorgio Morresi, Roberto Palmieri, Luigi Panico, Michele Marco Paolella,Mascia Paolini, Caterina Pucci, Giovanni Ribichini, Roberta Rutili, Ubaldo Sagripanti, Andrea Savorelli, Annie Seri, Vera Spanò, Vittorio Trovellesi.

La nuova città: Piero Gismondi, Fabio Aiosa, Sergio Andrenacci, Kristian Angeletti, Daniele Brecciaroli, Stefano Burini, Michele Ciminari, Alessandro Faustini, Camelo Fortuna, Loredana Garbuglia, Barbara Gennari, Massimo Lambiase, AnnaMaria Lovecchio, MartinaMarinelli, Silvia Paolini, Giampaolo Patanè, Andrea Perini, Cristina Perugini, Marco Poeta, Sonia Quercetti, Paolo Rachiglia, Alessia Ribustini, Lorenzo Verdini.

Sinistra Unita: Belinda Emili, Francesco Peroni, Molisella Lattanzi, Pamela Belletti, Barbara Bianchini, Valeriano Bilinski, Enrico Cervellini, Andrea Pesaola, Franchina Scaloni, Fabio Carlos Donatini, Francesco Grisogani, Ivano Quintavalle, Alida Reina, Alessio Ruffoni, Cristiana Sanchioni, Alessandro Seri, Vittorio Verdini.

Udc: Luciano Brunetti, Mirella Bindelli, Carmelo Listini, Federico Temperini, Paola Gaetani, Loretta Sargentini, Domenico Micucci, Vincenzo Russo, Mauro Rosati, Alessia Marconi, Pompeo Gasparroni, Anna Di Patrizio, Roberto William Ripari, Giuliano Agostini, Marco Caserta, Anna Maria Scuppa, Alejandro Bonino, Andrea Pelanga e Tania Rizzi.

 

A sostegno del candidato sindaco Fabrizio Ciarapica, 6 liste: 

Vince Civitanova: Luigi Anconetani, Daniela Astolfi, Roberta Belletti, Sergio Campitelli, Francesco Centioni, Matteo Ciarapica, Andrea Civita, Maika Gabellieri, Federica Gasparroni, Markus Giaconi, Armando Lazzarini, Simon Cesare Luciani, Monica Mannocchi, Alberto Mobili, Paolo Nori, Michele Palermo, Alfredo Perugini, Benedetta Picasso, Fabiola Polverini, Samuele Renzi, Monia Rossi, Mauro Rotilio, Claudio Schiavoni, Fausto Troiani.

Forza Italia: Alice Antolini, Giuseppe Baioni, Luana Bernardi, Manuela Bonifazi, Ermanno Carassai, Barbara Cesaretti, Roberta Costa, Piero Croia, Paola Cucco, Francesca Falchi, Marco Freres, Roberto Giannini, Paolo Giannoni, Tiziano Luzi, Sergio Marzetti, Milco Messi, Giuseppe Montanari, Antonio Petillo, Erika Rocchi, Anna Maria Ruani, Uliano Salvatori, Stefania Scarciglia, Maura Traini, Cesare Verdini, Chantalle Boschi, Riccardo Gaetani, Luciano Carbonari. 

Lega Nord: Giuseppe Cognigni, Giuseppe Pyszny, Giuseppe Beruschi, Maicol Pezzola, Daniele Marchiani, Sonia Ambrosi, Luca Davide, Maria Oriana Piccioni, Andrea Lattanzi, Julianna Rakoczi, Amedeo Pesci, Enrico Gattari, Alberto Paniconi, Lucrezia Dignani, AngeloManisi, Lorenzo Piccinini, Maria Hruzova, Leonora Severi.

Fratelli d’Italia: Massimo Belvederesi, Pierpaolo Borroni, Francesco Caldaroni, Ottavio Pavanelli, Fabrizio Ciribeni, Ilaria Bompadre, Roberto Pantella, Igor Pettinelli, Maria Cristina Ruffini, Rolando Puglielli, Maria Adashevsxaya, Daniele Ercoli, Tania Calvagni, Bruno De Piero, Giorgia Galassi, Andrea Croceri, Piergiorgio Pompei, Marco Poli, Franca Fava, Rebecca Pallotta, Antonella Nuzzo.

Noi con Ciarapica: Paola Aggarbati, Giuseppe Baldassarrini, Lucilla Canale, Piergiovanni Castellucci, Costantino Cavallo, Manuela Cognigni, Grazia Mazzara Cuda, Simone Garbuglia, Enrico Giardini, Albina Hoxha Agusci, Paolo Stefano Mangialardo, Sergio Marconi, Marino Mercuri, Milena Mercuri, Giorgia Milza, Nima Miri, RiccardoMonachesi, AlfredMuhaxhiri, Gino Riccardo Navarra, Simona Pazzelli, Vincenzo Pizzicara, Alessandro Ripari, Fabio Traini, Marco Zallocco.

Obiettivo Civitanova: Sara Iris Agatiello, Clara Agostini, Eleonora Anastasia, Agostino Basile, Maria Beruschi, Stefano Bianconi, Barbara Capponi, Elio Cingolani, Giuseppe Fortuna, Euro Ginobili, Erika Giommarini, Angelo Luciani, Francesca Mancia, Laura Marinelli, Valentina Merlini, Chiara Moscetta, Luca Palmoni, Luciana Pistone, Paolo Prioretti, Mario Properzi, Flavio Rogani, Elisabetta Stortini.

 

A sostegno del candidato sindaco Stefano Massimiliano Ghio, 5 liste:

Civitanova Cambia: Pierpaolo Rossi, Egle Asciutti, Tiziana Battistoni, Anna Campos, Manuela Celli, Emanuele Cognigni, Giovanni Cuoghi, Lamberto Diomedi, Paola Formica, Marco Doria, Moira Giusepponi, Sonia Grandicelli, Laura Latino, Silvia Luciani, Daniele Macellari, Alessia Marzoli, Alessandro Mazzaferro, Stefano Petrelli, Nicola Pierangeli, Matteo Pirro, Fabio Rocchi, Luca Scarponi, Stefano Sopranzi, Francesco Tittini.

Civitanova Vera: Luisella Cellini, Vitaliana Acciarri, Cristiano Baleani, Paolo Bracalente, Silvio (Licio) Cesetti, Luca Cognigni, Andrea Di Buono, Francesca Di Marco, Vania Domenicucci, Piero Frattari, Luisa Fulvi, Gianmario Guizzi, Valerie Josephine Intilla, Basilio Marcellusi, Paola Mataloni, Mara Annamaria Mercuri, Oscar Monina, Paolo Orizi, Emanuela Orlandi, Federico Perugini, Andrea Pignotti, Massimo Secchiari, Giuseppe Tamburini, Ilaria Tomboleoni.

Insieme per Civitanova: Claudio Morresi, Simone Cammoranesi, Paola Campetelli, Ivan Capone, Mario Cavalieri, Hanadi Chaht, Andrea Doria, Alessia Fiacconi, Vanessa Fontana, Gianfranco Garbuglia, Edoardo Giordano, Osvaldo Jaconi, Eros Malaccari, Giuseppe Marinelli, Alfio Marinsaldi, Donatella Melappioni, Gabriele Mecozzi, Manuele Micucci, Andrea Offidani, Pasquale Piscitelli, Barbara Rossi, Nadia Scalabroni, Olga Sinenko, Mario Tessitore.

Civitanova Il Nostro Futuro: Siria Carella, Angelo Broccolo, Gloria Adrubau, Maria Luisa Anselmi, Sabrina Bordoni, Sara Canestrari, Siro Fantini, Margherita Fermani, Stefano Formentini, Marino Gasparroni, Fabrizio Giaconi, Lorenzo Ilari, Massimiliano Marinelli, Antonio Perticarini, Francesco Rebichini, Valentina Stronati, Michael Torregrossa, Michele Verdini.

Cantiere Lavori: Elisa Arena, Letizia Barchetta, Giuseppe Beruschi, Catia Bigoni, Danilo Bizzarri, Graziano Cerquetti, Giuseppe Colibazzi, Lorenzo Corneli, Catia Gigli, Emanuela Ferranti, Bruna Mitelli, Alessandro Paci, Debora Pennesi, Pasquale Prudenzano, Andrea Remia, Yuli Torres, Vera Zampaloni.

 

A sostegno del candidato sindaco Stefano Mei, lista Movimento 5 stelle: Mirella Emiliozzi, Pierpaolo Iacopini, Sonia Pelliccioni, Luca Lattanzi, Beatrice Marinelli, Riccardo Arbuatti, Gabriela Pelis, Marco Vannini, Anna Maria Giacconi, Luca Stefoni, Sara Bolognini, Elettra Luchetti, Domiziano Gallina, Lorenzo Gattafoni, Sara Anselmi, SilvanoMecozzi, Paolo De Giorgio, Fabrizio Medori, Domenico Giuseppe Giordano, Rudy Bisconti, Pasquale Pesci, Andrea Mercuri, Nardino Scanzani, Giovanni Speranzini.

 

A sostegno del candidato sindaco Dimitri Papiri, lista Kleos il glorioso: Domenico Chiodini, Marco Borracci, Matteo Bonifazi, Michele Marinangeli, Mario Romeo, Emanuele Compagnucci, Giacomo Diamanti, Marco Diamanti, Massimo Pierini, Cristiano Natalini, Erika Petrelli, Mara Ciminari, Marita Basaraba, Lucia Stronati, Rita Pennesi, Silvia Sfredda, Flavia Guizzi, Sergio Sopranzi.

 

A sostegno della candidata sindaco Giovanna Capodarca, lista Civitanoi: Elisa Coraggio, Deborah Longhi, Alessio De Padova, Marco Santoliquido, Maria Chiara Mannetta, Emanuela Speranza, Stefania Capitani, Jenny Belleggia, Lorella Bernardini, Fernanda Menghini, Grazia Maria Stortini, Matteo Orlandi, Alberto Matteucci, Luca Colosimo, Elias Octavio Bordon, Mauro Giustozzi, Vincenzo Pasquaretta, Angelo De Rosa, Alberto Lattanzi, Nazzareno Mariano Ciferri, Giuseppe Ciferri, Chiara Vanni.