Sant’Elpidio a Mare (Fermo), 12 giugno 2017 – Agli altri lascia solo le briciole. Alessio Terrenzi, confermato sindaco di Sant’Elpidio a Mare dalle elezioni comunali 2017, porta in dote alla sua coalizione undici seggi in Consiglio comunale.

Sei vanno al Partito Democratico. Li occuperanno Mirco Romanelli, Roberto Gallucci, Francesca Mandolesi, Gioia Corvaro, Marco Mariani e Loriano Santandrea. Tre eletti per ‘Partecipazione Democratica’: Matteo Verdecchia, Andrea Rossi e Paolo Maurizi. Gli altri due posti vanno a Stefano Berdini di ‘Sant’Elpidio a Mare in Centro’, recordman con 197 preferenze, e Paolo Cognigni di ‘Persone e Territorio’.

Si schierano all’opposizione Fabio Conti e Monia Tomassini della lista ‘Democratici e Popolari’, Giovanni Martinelli e Roberta Greci di Forza Italia. Debutta in Consiglio il Movimento 5 Stelle con Roberto Sabbatini.
 

Tutte le preferenze

Candidato sindaco Alessio Terrenzi

PARTECIPAZIONE DEMOCRATICA: Matteo Verdecchia 174, Gianfelice Antonelli 73, Tania Basso 47, Francesca Cammoranesi 42, Manuel Curella 52, Gioia Di Chiara 40, Paolo Maurizi 89, Rosita Mecozzi 38, Dalmazio Montemaggio 62, Manola Perticarini 88, Alessio Pignotti 88, Michela Romagnoli 54, Andrea Rossi 165, Sibilla Sagripanti 55, Giacomo Seghetta 8, Silvia Tiberi 19.
PARTITO DEMOCRATICO: Gioia Corvaro 94, Roberto Gallucci 194, Simona Lattanzi 50, Francesco Lepri 87, Francesca Mandolesi 113, Marco Mariani 91, Loredana Marziali 56, Valentino Minnetti 47, Giacomo Moreschini 23, Alessandro Morresi 86, Patrizia Paoletti in Castignani 13, Mirco Romanelli 220, Loriano Santandrea 88, Romina Torretti in Colantonio 33, Simone Vesprini 61, Luca Viozzi 48.

SANT’ELPIDIO A MARE IN CENTRO: Silvia Achilli 13, Francesca Amatucci 17, Romano Battista 7, Silvia Bedetta 21, Stefano Berdini 197, Valentina Ciarapica 2, Massimo Cognigni 51, Simone Diomedi 75, Gianluca Marcotulli 49, Simona Martini 29, Marica Morresi 20, Federica Paccapelo 92, Danilo Pennesi 7, Stefano Pezzola 29, Michela Pistagnesi 19, Andrea Veroli 11.

PERSONE E TERRITORIO: Alessandro Ferroni 29, Gloria Fabi 28, Asia Patarca 2, Irene Zeppa 19, Paolo Cognigni 69, Milena Santini 35, Danilo Antonelli 17, Roberta Cappella 27, Bruno Volpicelli 13, Samuele Brasili 9, Jessica Pompa 7, Sara Verdicchia 7, Fabio Vitali 67, Cristiano Virgili 2, Maria Eleonora Carradori 13, Mario Galieni 10.

RIVOLUZIONE CRISTIANA: Marisa Bracalente in Bruschelli 14, Sesto Claudio Travanti 0, Marin Mildrey Cruz 0, Francesco Petrelli 0, Edoardo Mazzaferro 0, Fabiana Camillozzi 0, Daniele Pacioni 1, Daniela Serra 0, Claudio Massi 0, Manola Angellotti 0, Roberto Di Natale 0, Ermanno Mascitti 0, Iride Petrelli 0, Mirella Gagliardi 0, Saverio Di Simone 0, Paola Graziosi 0.


Candidato sindaco Giovanni Martinelli

FORZA ITALIA: Roberto Greci 119, Marco Renzi 1, Anna Maria Luzi 0, Maria Mariani 30, Maicol Tidei 25, Diletta Martini 51, Francesca Maria Accardi 5, Giuseppe Cerretani 19, Simone Volpi 9, Fabiana Capraro 20, Jago Alessandrini 8, Romina Faraone 5, Luigi Favilli 13, Marco Antonio Ricci 1, Sonia Granatelli 3, Secondo Luciani 12.

FRATELLI D’ITALIA: Giada Dezi 56, Claudio Di Lena 12, Giovanni (detto Gianni) Martufi 66, Marco Funari 6, Annalisa Mancini 18, Giorgio Trapè 9, Fulvio Borraccetti 6, Vittorio Moreschini 7, Deborah Di Mambro 11, Gian Luca Benigni 2, Diana Silenzi 5, Emanuela Vallesi 0, Silvia Navisse 3, Omar De Giorgi 0, Norberta Pagnotti 0, Eleonora Agostini 0.

LEGA NORD: Marzia Malaigia 19, Massimo Lamponi 1, Mirta Ilari 0, Manolo Migliorelli 0, Maria Grazia Vallorani 4, Gianmarco Eleuteri 2, Cristina Capriotti 3, Nazzario Ricci 1, Orietta De Laurentis 5, Giuseppe D’Amico 0, Sergio Angelini 0, Emanuel Barbizzi 0, Vari Camela 0, Dario Montemaggio 0, Crhistian Tassotti 0, Elena Ausili 0.

UNIONE CIVICA: Andrea Catini 31, Mara Eustacchi 7, Roberto Gismondi 17, Silvia Hussein 6, Gianni Marsili 8, Lorenzo Marziali 67, Moreno Monterubbianesi 1, Franco Perini 9, Maria Laura Perugini 1, Tiziana Piombin 35, Rebecca Rossi 79, Federica Silenzi 11, Eleonora Torresi 8, Mikol Torretti 13.


Candidato sindaco Fabio Conti

PUÒ ESSERE MEGLIO: Marco Ascenzi 45, Giulia Ballatori 15, Giada Berdini 32, Sabina Biancucci 15, Silvia Bonfigli 23, Alessandro Ceteroni 30, Mauro Fantuzi 18, Nicola Lucentini 0, Giacomo Pancotto 23, Leonardo Pecci 2, Enrico Piermartiri 77, Roberto Rossi 43, Roberto Rotili 19, Edoardo Silenzi 26, Roberta Tartuferi 29, Mascia Valle 1.

LA LISTA: Simone Assillo 15, Monia Bassetti 53, Stefano Catalini 5, Lucia Consuelo Curella 7, Andrea Eleuteri 29, Luca Franca 44, Jenny Frascerra 3, Andrea Gismondi 0, Michela Granito 21, Ubaldo Maurizi 7, Francesca Pierri 12, Cristiano Streppa 8, Paolo Toffanello 0, Francesco Ulivello 2, Lorenzo Vesprini 7, Francesca Zampaloni 1.

DEMOCRATICI E POPOLARI: Franco Lattanzi 64, Silvano Amaolo 28, Francesco Cecere 15, Giuliano Cicchinè 12, Flavio Ciucani 26, Marcello Diomedi 25, Franco Egidi 21, Maria Egidi 26, Emanuele Gentili 37, Gianmarco Governatori 62, Stefania Marinelli 9, Luigi Mattiozzi 27, Antonietta Rotaro 12, Monia Tomassini 73, Antonella Torretti 8, Cristiana Tosoni in Pambianco 65.


Candidato sindaco Roberto Sabbatini

MOVIMENTO 5 STELLE: Vittorio Luciani 27, Giulia Centonze 23, Gianluca Virgili 25, Marica Mandolesi 4, Andrea Marziali 15, Francesco Torresi 27, Rosalba Paglialunga 1, Esamuela Del Gatto 27, Martina Laureti 9, Paolo Marziali 6, Federico Moretti 10, Gianluca Ciarrocchi 15, Luca Donati 8, Raffaella Silipo 8, Paris Veroli 11.