• Cerca a:

  • Cerca a:

Premi ai laureati
di 50 e 25 anni fa
Scopri tutti i nomi

Sabato tanti ex studenti che hanno conseguito il diploma universitario nel capoluogo torneranno a respirare l'aria dell'ateneo grazie alla 'Giornata del laureato'. Riconoscimenti anche per chi si è diplomato con 110 e lode nel 2008

| | condividi
Giornata del laureato a Macerata

Macerata, 22 ottobre 2009 - Sabato tanti ex studenti che hanno conseguito il diploma universitario nel capoluogo torneranno a respirare l'aria dell'ateneo grazie alla 'Giornata del laureato'. E la festa riguarderà in particolare chi, quell'attestato, se l'è guadagnato 50 o 25 anni fa e oggi ritorna nelle stanze dell'Università da ospite. Per l’occasione sarà consegnato il diploma ai laureati del 2008 che abbiano ottenuto una votazione di 110 e lode e saranno premiati i migliori laureati di ogni facoltà, scelti, uno per i corsi di laurea triennali, uno per quelli magistrali, in base alla media degli esami e ai tempi di laurea.

 

Anche quest’anno sarà assegnato il Premio Oscar Olivelli al Laureato dell'anno, scelto sulla base di un dimostrato impegno nel sociale, particolari meriti o motivi di storia personale legati al conseguimento della laurea nell'Ateneo maceratese. Infine, gli studenti Siddharth Fresa e Mauro Meletti presenteranno in anteprima la “Rivista giuridica degli studenti di Macerata”. Le adesioni pervenute finora sono quasi 400 da tutta Italia, dalla Val d’Aosta fino alla Sicilia.

 

Ecco i nomi di chi si è laureato all’Università di Macerata dal giugno del 1958 al marzo del 1959 nell’allora unica facoltà di Giurisprudenza: Ascoli Guido Roberto, Bartolacci Franco, Bartolozzi Alberto Maria, Beccaceci Maria Rita, Bocci Giorgio Sergio Gualtiero, Bonanni Vittorio, Brunori Rosa, Cafarella Giovanni, Castellano Serra Grazia, Cingolani Carlo, Cipollone Nice, Ciriaco Nazareno, Conti Corrado, Croce Francesco, De Antoniis Roberto, De Curtis Lina, Di Marino Armando, Di Monte Alfonso, Di Tommasi Dino, Diletti Lina, Domizioli Fedele, Fiacchino Franca, Fileni Walter, Flamini Giuseppe, Frezza Lanfranco, Garofani Marina, Gennarelli Bruno, Giachini Goffredo, Gulini Giuliana, Iacono Giuseppe Pasquale, Lanza Giuseppe, Liuti Giancarlo, Lupi Paolo, Malizia Franca, Mamberti M.Giovanna, Marchetti Giorgio, Marotta Carmine, Mattace Raso Giuseppe, Maurizi Elverio, Mazza Teodoro, Mazzara Antonietta, Mazzara Lucio, Mazzoni Giuliano Romano, Mensitieri Alfredo, Micucci Vittorio, Migliorelli Lucilla, Minutolo Antonino Angelo, Morichi Sergio, Paci Luigi, Pagliari Ovidio, Pagnanelli Franco, Paniccia Umberto, Papili Luigi, Piergentili Pietro, Pizzuto Antonio, Ricci Raoul, Ricci Romano, Russo Giuseppe, Ruta Eolo, Saladini Francesco, Salomone Giuseppe, Santacroce Aristide, Santini Antonio, Severini Augusto Pietro, Vallesi Mario, Vannutelli Giancarlo.

 

Questi, invece, i nomi dei laureati all’Università di Macerata dal giugno 1983 a marzo 1984 divisi per facoltà. Giurisprudenza: Achilli Edo, Agostino Camilla, Alessandrini Angelo, Alimento M.Luisa, Amagliani Bruno, Ambrogio Maurizio, Ambrosini Fabio, Andrenelli Adriano, Antonucci Romano, Barbatelli Stefania, Bartoletti Giorgio, Bellagamba Lino, Bevilacqua Francesco, Binni Carlo Maria, Bondoni Loredana, Bononi Alessandro, Borgani Orfeo, Borrelli Angela Luigia, Braconi Giovanni, Branchesi Delia, Brunori Almerino, Calzecchi Onesti Marco, Cambo' Giuseppe A., Carelli Alberto, Caropreso Achille, Casaccia Siusi, Casalena Giacinta, Casieri Francesco, Centordi Giuseppe, Ciccarelli Paola, Cingolani Lorella, Cocci Grifoni Manuela, Comberiati Francesco, Conteduca Baldassarre, Corvaro Paolo, Crispiani Stefano, D'agostino Assunta, De Berardinis Roberto, De Marinis Giovanni Pompeo, De Santis Anna, De Stefano Giuseppe, Delle Fave Raffaele, Di Luca Luca, Duca Paola, Emiliozzi Emanuela, Ferretti Francesco, Francesconi Patrizia, Francucci Attilia M., Fratini Daniela, Gabellieri Luigina, Galanti Maria, Generoso Ferdinanda, Ghergo Anna, Giannetti M. Antonietta, Giannini Zelinda, Giuliani Maria A., Giustozzi Mauro, Gobbi Giulia, Gubinelli Paolo, Maggini Paolo, Marchetti Paolo, Marconi Mara, Marcozzi Tiziana, Marongiu Giorgio, Massa Antonio Pio, Mercuriali Paolo Enrico, Micozzi Paolo, Miglietta Antonella, Migliorelli Marco, Misiti Moreno, Monti Francesco, Navazio Maria Teresa, Nobili Antonella, Orru' Giampiero, Ottaviani Stefano, Paccamiccio Franca, Paciaroni Carla, Pallonari Roberta, Perrucci Antonio, Petrocchi Rossana, Pierini Emanuele, Pirani Eros, Sabato Giovanni, Saccani Vezzani Gabriella, Santori Compagnoni M. Umberto, Sardini Giuseppe, Sciale' Anna, Serrani Simona, Tardella Gabriella, Tinari Luciano.

 

Lettere: Acciarresi Maria Lina, Acciarresi Michela, Agostinelli Stefania, Andreoli Antonella, Atzeni Milena, Baldoni Terenzio, Bascelli Alessandro, Bovari Andrea, Branchini Luana, Brandi Vittoria, Brizio Maria Elisabetta, Brugiaferri M.Brunella, Cammilleri Viviana, Capitani Maria, Capozucca Laura, Carloni Luca, Carloni Rossana, Cecchetti Fabiola, Ciccioli Felice, Cintioni Loredana, Ciocci Rita, Corvatta Barbara, Di Franza Rossella, Di Giorgio Franco, Di Thiene Maria Susanna, Dionisi Loredana, Donati Caterina, Ferracuti Maria Cristina, Gasparroni Gabriella, Gasparroni Patrizia, Giovagnetti Annarita, Grassi Monica, Gualdesi Giordana, Laureati Raffaela, Lucconi Giselda, Malizia Uberto, Marini Piermario, Mercuri Carlo, Mercuri Tiziana, Micocci Vittorio, Micucci Catia, Migliorelli Stefania, Monachesi Daniela, Paolucci Bedini Paolo, Pellegrini Rita, Pennacino Anna, Pezzola Tiziana, Picciafuoco Annamaria, Piccioni Stefania, Piermarini Angela, Pignocchi Gaia, Pisci Carlo, Pizzi Franca, Procacci Patrizia, Roccetti Diana, Romagnoli Giovanna, Santinelli Silvia, Selber Ileana, Squartini Lorena, Stella Carla, Talpacci Claudia, Tartuferi Paola, Tombesi Simonetta, Tonelli Angela, Trubbiani Moreno, Vitiello Michele, Vittori Rosanna, Zampa Antonio, Zega Patrizia.

 

Scienze politiche: Agostini Antonio, Caraceni Patrizia, Cipollari Fabiana, Cipriani Carlo, De Carolis Sergio, Poli Pacifico, Rosettani Roberto, Sperandini Serenella, Trillini Donatella.

 

Questi gli studenti che si sono laureati con lode nel 2008. Beni culturali: Amadio Emanuela, Brasili Daniele, Caponi Samuele, Carbini Pamela, Castignani Roberta, Cataldi Pasqualina, D'Alessandro Rosalba, Fazzini Fabio, Frolla' Serena, Galli Andrea, Gattafoni Luca, Lattanzi Alessandra, Manzotti Giulia, Marchetti Marica, Mariotti Oliver, Montesi Maria Letizia, Morelli Loretta, Mori Ombretta, Norscini Claudia, Persichini Ilaria, Piccinini Deborah Maria, Puscio Marianna, Roig Alsina Maria, Ruani Valentina, Simonetti Patrizia, Stea Palmina, Tassotti Cristina, Viozzi Andrea, Vitellozzi Pierluigi.

 

Economia: Acciarresi Simone, Agamennone Sara, Basso Chiara, Biscione Valentina, Borgogna Marina, Buccolini Michele, Camilletti Margherita, Carlini Lucia¸Cavarischia Christian, Compagnucci Diego, Damen Silvia, De Luca Ilenia, Dominici Nicola, Doria Lucia, Falo' Silvia, Fioretti Chiara, Giannetti Giorgia, Gironella Marco, Grilli Gianluca, Gubbinelli Andrea, Luchetti Claudia, Lupetti Laura, Magnaterra Rosanna, Mancinelli Irene, Mandolesi Cristina, Marilungo Marco, Marinangeli Matteo, Martinelli Alessandro, Martinelli Cecilia, Marziali Marzia, Massi Daniele, Medori Fabiola, Minnucci Francesca, Morganti Stefano, Pambianchi Marco, Pancotto Maura, Pasquale Elisa, Pasquali Giada, Pasqualini Roberta, Pellegrini Marisabella, Petrini Sandro, Petroro Daniela, Petroselli Paola, Pietrella Elena, Pinto Valeria, Poggi Marta, Postacchini Maria Cecilia, Principi Silvia, Quagliardi Elena, Robusto Lorenza, Rossi Alessandro, Rossi Silvia, Scarafoni Laura, Serafini Simone, Serra Anna Angelica, Spadoni Valeria, Stampatori Mauro, Tosi Virginia, Trapassi Lucia.

 

Giurisprudenza: Appolloni Michele, Astorri Paolo, Bartolini Silvia, Bertini Silvia, Bordoni Serena, Capodimonte Alessandro, Carbonari Federica, Carnuccio Valeria, Cecconi Marco, Ciocca Federica, De Iuliis Erminia, De Liberato Daniele, De Santis Elisabetta, Di Cosmo Antonio Pio, Fava Riccardo, Felicetti Chiara, Fiscaletti Jacopo, Flamini Silvia, Gatto Elisa, Giaccaglia Francesca, Giordani Alessia, Gironacci Diana, Giustozzi Sara, Gualdesi Giada, Lanciotti Stella, Latini Giulia, Lombardi Daria, Lupacchini Vania, Mancini Elisa, Mangoni Roberta, Marchesini Elisa, Marozzi Agnese, Matricardi Elisa, Matteucci Giovanna, Mecca Giuseppe, Mecozzi Anna Laura, Mezzelani Chiara, Mochi Melissa, Montalbini Giorgia, Monterotti Monica, Natali Linda, Pacioni Andrea, Pepi Manuela, Pescaglini Michela, Piazzolla Ekaterina, Pretara Mariaconcetta, Ramoni Serena, Rossetti Marusca, Santori Veronica, Torresetti Monica, Trape' Sara, Ventura Giovanna, Versace Laura, Alessiani Serena, Basili Gloria, Bordoni Silvia, Cercaci Lara, De Angelis Valentina, Fanesi Silvia, Francia Irene, Frascarelli Rossana, Giorgetti Eleonora, Grasselli Silvia, Latini Lucia, Marra Eleonora, Meschini Elisabetta, Monti Federica, Romanelli Silvia, Tozzi Laura.

 

Lettere e filosofia: Alessandrelli Montenovo Marco, Alessandrini Gigliola, Allevi Antonella, Alosi Francesca, Ambrogio Selusi, Anconetani Sara, Antezza Manuela, Antinori Ilaria, Armellini Irene, Ascenzi Anna, Badiali Marica, Baldassari Angela, Baldoni Federica, Bambozzi Alessandra, Bassetti Riccardo, Bertoldi Alessia, Biondini Elisa, Blanchi Stefano, Bongelli Francesca, Bortoluzzi Flavia, Brandoni Viviana, Cacchiarelli Matteo, Capacchietti Francesca, Capponi Mirko, Carlini Chiara, Cartacci Flavia, Chiodi Giovanna, Ciciliani Michela, Cinciripini Claudia, Ciucciove' Roberto, Codoni Gabriele, Conforti Adelaide, Consiglio Annalisa, Cortella Fabrizio, Cotulelli Valentina, D'Alessandro Michela, D'Ambrosi Mattia, De Cillis Claudia, De Vecchis Katia, Del Gatto Lucia, Di Rosa Caterina, Dorigato Laura, Drago Barbara, Emili Eleonora, Emiliani Silvia, Fabiani Sara, Fabrizio Laura, Fantetti Erminia, Fedeli Marina, Ferretti Donatella Giuseppina, Fiammenghi Piera, Fioravanti Debora, Gabrielloni Tommaso, Gagliardi Filomena, Galante Giulia, Gentili Marco Gaetano, Germani Valeria, Giusti Lorenzo, Giustozzi Anna, Giuttari Carlo, Grilli Elisa, Grilli Gaia, Guglielmi Andrea, Lanci Lea, Leoni Nicola, Litantrace Giorgio, Manzetti Chiara, Mari Lara, Marino Elisa, Marrocchi Marta, Mattioni Mattia, Maurizi Alessandro, Mecarelli Michela, Melappioni Caterina, Mercanti Giorgia, Mestichelli Daniela, Minnetti Andrea, Monguzzi Elena, Montesarchio Elena, Montironi Lucia, Montironi Silvia, Morettini Agnese, Moscatelli Alessandro, Moschettoni Silvia, Muccichini Claudia, Musardo Martina, Natale Cesare Mario, Neroni Tiziana, Novelli Anisia, Olive Alessandra, Padella Benedetta, Pallotto Daniele, Palombi Laura, Pandolfi Rita, Paoloni Elisa, Paparelli Maria Chiara, Pela Paola, Pelonara Martina, Perini Michela, Perozzi Stefano, Pertosa Alessandro, Pesaresi Francesca, Piancatelli Alisia, Piangerelli Silvia, Pierantozzi Ivano, Piersantelli Sara, Pignotti Luisa, Polenta Daniela, Pomante Luigiaurelio, Quattrini Carla, Referza Daniele, Romagnoli Elisa, Rossetti Lucilla, Sacchini Stella, Salvucci Pierpaolo, Sansoni Emanuela, Savojardo Valentina, Sbattella Sara, Scatizza Francesco, Scorolli Federica, Seghetti Caterina, Senesi Marta, Serarcangeli Laura, Sercecchi Benedetta, Siddi Massimiliano, Sonaglioni Stefania, Soncini Patrizia, Spinsanti Veronica, Tassoni Eleonora, Tomassucci Barbara, Torquati Stefania, Tozzi Rossella, Trillini Matteo, Vaccarini Andrea, Vagni Silvia, Vallesi Melissa, Vallucci Mariagrazia, Vispo Alessia, Vita Elena, Zannotti Eva.

 

Scienze della comunicazione: Accattoli Simone, Barbabella Francesco, Beccacece Elena, Belli Maria Grazia, Bertini Anna, Bompadre Sonia, Carnevali Agnese, Carpera Lucilla, Ciuffreda Rossella, De Minicis Mattia, De Sabato Ivana, Maria Silvia, Giorgi Federica, La Selva Valentina, Lanciotti Pamela, Longoni Adele, Loprete Marco, Malaspina Marco, Micucci Sara, Molinari Patrizia, Napolitano Alessandra, Orazietti Antonella, Paone Donatello, Paparusso Michele, Piatti Cinzia, Picciani Raffaella, Pichetti Elisabetta, Pirani Maria Chiara, Pucci Silvia, Romoli Sauro, Rossi Elisa, Rossi Lara, Schiarizza Sara, Sergi Giada, Storani Emanuela, Tarabelli Matteo, Vincenzetti Nives, Vulpis Francesca, Zoli Anna.

 

Scienze della formazione: Agostinelli Michela, Albano Annalisa, Alunni Bistocchi Emanuela, Appignanesi Chiara, Bellesi Annalisa, Budini Elisabetta, Calvaresi Serena, Cameli Gabriella, Capozucca Raffaela, Cappelletti Elisa, Cariglia Concetta, Carlini Martina, Ciabattoni Maria Laura, Ciambezi Ilaria, Cinaglia Simone, Cingolani Claudia, Coppari Eleonora, Copparoni Laura, Cortese Maria Teresa, Croceri Margherita, Croci Serena, D'Amore Marta, D'Asaro Selenia, De Vito Rita Assunta, Del Gobbo Emanuela, Fabiani Monia, Fattori Giuseppina, Ferrini Federica, Fiorillo Angela, Fratini Isabella, Gabbanelli Silvia, Galassi Genny, Gennari Elisa, Gentili Gaia, Giacobelli Elisa, Giancamilli Cristina, Gianfelice Rossella, Gigli Silvia, Giorgetti Gloria, Giustozzi Valeria, Lillo Angela, Lovatti Lucia, Luchetta Martina, Mancinelli Francesca, Mandozzi Elio, Manini Valentina, Manni Isabella, Marcolini Martina, Mellano Giovanna, Mercuri Elisa, Micucci Federica, Migliorelli Marina, Milone Chiara, Montani Eleonora, Montemari Roberta, Morresi Matteo, Moschettoni Donatella, Nobile Filippo, Nocelli Nicoletta, Orlandini Genny, Orru' Maria Antonietta, Pagliarini Sendi, Palazzetti Federica, Palmieri Eleonora, Papa Federica, Papili Emy, Pavani Paola, Pecoraro Laura, Petrini Veronica Soledad, Petta Felicia, Pezzimenti Ljuba, Piccinno Daniela, Rasile Barbara, Riccucci Martina, Romagni Laura, Roncaglia Rosita, Rossi Lucia, Sagripanti Francesco, Schiavulli Luca, Sciamanna Natalia, Sciarrino Alessandra, Sgariglia Francesca, Simonetti Silvia, Simonetti Silvia, Spadoni Giorgio, Spadoni Lucia, Streppa Elisa, Taruschio Silvia, Tommasetti Michela, Torretti Samuela, Tosoratti Elisa, Toto' Maria Cristina, Tulli Federica, Turturiello Marianna, Vagnoni Anna Rosa, Vaira Angela Pia, Vecchini Alessandra, Vianelli Giovanni, Vitale Ida, Vitali Caterina, Vizzi Chiara.

 

Scienze politiche: Badini Simonetta, Baldassarre Andrea Ivan, Bellabarba Silvia, Bigi Elisa, Bisogni Maria Luisa Francesca, Bocci Matteo, Bravi Angelica, Canale Oriella, Capodaglio Laura, Capone Chiara, Catena Arianna, Ceccacci Alessandra, Chellini Catiuscia, Chiucconi Susanna, Colnaghi Giulio, Di Giacomo Domenico, Iommi Valentina, Luzzi Marco, Marconi Annarita, Masciarelli Evelina, Mercuri Roberta, Monachesi Francesca, Monti Fulvio, Musso Federica, Palazzo Fabrizio, Piccinini Irene, Pierangeli Federica, Poggi Cristiana, Radini Riccardo, Ripari Giorgio, Romoli Claudia, Rossi Gioia, Scapellato Filippo, Sparvoli Roberta, Spinelli Roberto, Steta Andriana, Stipa Eugenio, Tittarelli Giordana, Tomassetti Daniele, Tullio Cristiana, Ventura Daniele, Verolini Paola.










Se il codice risultasse illeggibile CLICCA QUI per generarne un altro

Oggi 10°
Domani
Previsioni a cura del centro Epson Meteo
ProntoImprese
oggi
domani

Tutte le previsioni

Ricerca avanzata annunci