Spesa a domicilio
Spesa a domicilio

Bologna, 27 marzo 2020 – Uomini come gocce di pioggia, sospesi a mezz'aria gli uni distanti dagli altri. Sembra proprio un quadro di Magritte la situazione che si crea in questi giorni davanti ai supermercati. Il Coronavirus pare averci reso più ordinati, più ligi al dovere e rispettosi delle regole. E' così che la spesa nei supermercati si fa in fila, uno alla volta.

Ma è questo soprattutto il periodo del boom della spesa a casa: una volta una prerogativa dei più anziani, e ora, oltre che una comodità, un modo per evitare i posti affollati come le catene di distribuzione.

Tantissimi in città gli esercizi che forniscono questo servizio: dai grandi magazzini, fino ai più piccoli negozietti di vicinato, che, costretti ad abbassare la serranda hanno deciso comunque di non interrompere il proprio lavoro.

E l'incoraggiamento parte dai sindaci: alcuni comuni hanno messo a disposizione una lista di attività disponibili alle consegne a casa. Chiaro l'intento: scoraggiare le uscite dei cittadini, aiutando anche l'economia, ecco il l'elenco, comune per comune delle attività che consegnano la spesa a domicilio.

Coronavirus, spostamenti necessari. Spesa fuori porta e ritorno a casa: la guida

Ecco la lista delle attività che effettuano la consegna della spesa a domicilio

Argelato
FORNO LE SPIGHE D'ORO - 051/6647286
FORNO RISI - 051/892195
PANETTERIA PASTICCERIA GARANI - 340/8339578
CASEIFICIO GUIDI GABRIELLA - 349/3554767 – 348/3954069
IL BUON CAFFè - cialde e capsule - 051/4122088 - 3395470653
AZIENDA AGRICOLA BRAMANTE - 346/7406790
AZIENDA AGRICOLA PODERE SANTA CROCE - 335/431455
MACELLERIA PARIDE - 051/860576
ENOTECA LE RUGHE - 333/8826766 - 051/861585
SUPERCARNI GOLINELLI - 051/881211

Baricella
TOELETT'ART STORE (cibo per animali) – 388 0411628
UNICO SAPORE (frutta e verdura) 328 0566238

Bentivoglio
AZIENDA AGRICOLA ANGELINI e AZIENDA AGRICOLA GOZZA (frutta e verdura) Tel. 051 6640115
AZIENDA AGRICOLA MORISI CARLO (frutta e verdura) Tel. 051 891259 (Per ordini) / 349 3440425
BAR SMILE (torte, brioche e colazioni) Tel. 328 6018337
FUNNY MARKET (mini market) Tel. 051 891021
GIORDANI CESARE (carne) Tel. 051 6640306
PAN DELL’OLMO (pane) Tel. 339 7063825
PANIFICIO FANTONI PAOLO (pane e dolci bolognesi) Tel. 051 861317 / 3387051590
PANIFICIO PAUSA SFIZIOSA (pane e latte) Tel. 051 3178843
PASTICCERIA BEN TI VOGLIO (torte e pasticceria) Tel. 329 8008200 / 329 8008238

Bologna
Il Comune con Coop Alleanza 3.0 e mondo dell’associazionismo e del volontariato bolognese organizzano il servizio "L’Unione fa la spesa”: consegna a domicilio della spesa alimentare e dei parafarmaci rivolto alle fasce più deboli della comunità. Comune di Bologna e Ausl, in collaborazione con Lepida, dal 10 marzo scorso stanno contattando e assistendo telefonicamente 2.500 over 75 in condizione di fragilità. Il servizio a domicilio della spesa comincerà da loro. Auser contatta i beneficiari individuati dal Comune e coordinerà i volontari che potranno recarsi nei punti vendita abilitati da Coop, che potrebbero aumentare nelle prossime settimane. Si comincia con 11 punti vendita Coop: San Donato, Saffi, San Vitale (via Massarenti), Corticella, San Ruffillo, Andrea Costa, Bolognina, Dagnini, Piazza dei Martiri, Iper Borgo, Extracoop Nova



























Centro storico

- Il Ravanello di Carlucci Salvatore

Mercato delle Erbe
Consegna gratuita su tutto il territorio di frutta e verdura fresche ma anche pane, latte, formaggi, carne, acqua dal mercato delle Erbe. Da lunedì a sabato. Ordini al 3346879852.

- Mangiamocisu da Gio - Mercato delle Erbe
Pane, grissini, crescenta, focacce, pizza, vino, latte UHT, pasta, farina, zucchero, sale, uova,ecc.
Ordini al 339-2026436 e 051-226550
Consegna in centro e periferia. Gratuita






- Natura Sì centro storico

Via de' Toschi 5/E - aperto ore 9:00-19:30

Per le consegne scaricate l'app di NaturaSì, registratevi e fate la spesa con (Clicca e Ritira). Oppure invia la Lista della spesa più dettagliata possibile (NO Acqua e surgelati) a: spesanaturasibologna@gmail.com

con Nome, Cognome, indirizzo, cap e numero di telefono a cui sarete sempre reperibili, numero della Card NaturaSì. Spesa minima €50 | Pagamento in contanti o bonifico | Costo servizio €8

 

- Salumeria Mino - Mercato delle Erbe
tel: 051 220553

- Salumeria Simoni - www.salumeriasimoni.it


Via Pescherie Vecchie 3/B
Ordini allo 051-231880 - Se volete ricevere il listino via whatsapp al 3486112701

Consegne solo nel centro storico, da lunedì a venerdì - Consegna gratuita

La salumeria è aperta con orari speciali da lunedì a sabato 8:00-17:30. Puoi anche fare l'ordine telefonico e passare solo a ritirare.
 

- Vineria Favalli

Vini, salumeria, formaggi e prodotti tipici. Consegna gratuita solo nel centro storico.

Ordini allo 051295821 e 3391977616

 

- Antica Formaggeria - P.zza Aldrovandi

Ordini allo 051-224188 - Consegna solo nel centro storico. Pagamento solo contanti

 

- La Salumeria di Bruno e Franco

Consegna gratuita per gli over 65 e per spesa minima €35. Ordine al 3519960925 (solo whatsapp) entro le 13. Oppure telefonicamente allo 051233692. Trova il listino sulla pagina FB


- Supermercati Conad e Margherita

Punti vendita centro:
Via Sant'Isaia 67/2 40123 tel:051 6492194
Via Finelli 8 40126 tel:051 241518
Via Oberdan 37 40126 tel:051 227345
Via Orfeo 38 D/E 40124 tel:051 235760
 




- Caffè Terzi

Consegna a domicilio di macinato, grani e capsule.

Info e ordini: info@caffeterzibologna.com

 

Fuori porta

- Crema e Gusto Pasticceria - consegna gratuita in tutta Bologna e provincia, ordine minimo €20. Ordini al tel 051-863472 o ordini@pasticceriacremaegusto.it

Fb: Crema&Gusto Arcoveggio |Crema&Gusto Funo


- Enoteca Bibe

Ordini a info@enotecabibebologna.it - vedi prodotti sul sito. Consegna in tutta Bologna e limitrofi, gratuita, il giorno seguente all'ordine nel pomeriggio da lunedì a venerdì. Vino (oltre 300 etichette), salumi, formaggi, conserve, oli, dolci, pasta).

- Frutta e Verdura Daniele e Catia

dal Mercatino di Chiesanova, consegna a domicilio. Ordini allo 335-6090026


- La Bottega di Silvia alimentari sfusi e biocosmesi

Consulta il catalogo sul sito, scrivi la lista e invia a ordina@labottegadisilvia.com - Minimo €30 - Consegna €6 - termine ordine martedì ore 13

 

- La Casa del Tortellino- pasta fresca artigianale

Guarda prodotti e preparazione sul sito
Ordini solo al cellulare 3284924674 dal lunedì al giovedì con consegna il venerdì e sabato.

Consegna a Castelmaggiore e quartieri Navile, Bolognina, Porto, San Donato, Borgo Panigale e Reno. Costo consegna €3,50 pagamento con POS Mobile per Bancomat e Carte di Credito

- Natura Sì - negozi aperti ore 9:00-19:30
-Via Montefiorino 2 | -Viale della Repubblica 23


Per le consegne scaricate l'app di NaturaSì, registratevi e fate la spesa con (Clicca e Ritira).Oppure invia la Lista della spesa più dettagliata possibile (NO Acqua e surgelati) a: spesanaturasibologna@gmail.com
con Nome, Cognome, indirizzo, cap e numero di telefono a cui sarete SEMPRE reperibili, numero della Card NaturaSì
- Spesa minima €50 | Pagamento in contanti o bonifico | Costo servizio €8

 

- Rosticceria Due Torri - negozio aperto

Ordini 328-797216 o 051-398942 - consegne il venerdì e sabato 10/14 e 17,30/20,30 - domenica mattina. Consegna €5, gratuita sopra €50. Menu speciali del giorno su Fb Rosticceria Due Torri.

Per consegne serali e di domenica prenotare su Deliveroo, MyMenu, Glovo e Uber - menu e costo consegna indicati nelle piattaforme.

 

- Teresa Alimentari - tel 051-6332546

Pane, pasta, salumeria, formaggi, dolciumi e molto altro. Consegna solo al quartiere Pilastro. Consegna gratuita, pagamento alla consegna in contanti o Bancomat con SumUp

 

- Supermercati Conad e Margherita
Punti vendita che fanno consegna:
Via Emilia Levante 5/6 40139 - tel:051 540300
Viale Silvani 3/7 40122- tel:051 6494577
Via Lincoln 5 40139 - tel:051 541052
Via Ca' Bianca 5 40131 tel:051 6341703
Via Speranza 52/A tel:051 6190116
Via de Nicola 1 tel:051 561200
Via Lombardia 17/2 40139 tel:051 541207
Via Pirandello 18/B 40127 tel:051 501127
Via Vitale da Bologna 1/A 40133 tel:051 561705










Budrio
Farmacia Gnudi - 051 801166 oppure 327 2805354
Fabio Frutta - 349 3746781 oppure 328 0894798
Gallo frutta e verdura - 349 2347986 oppure 338 287761
Monica Venturoli (frutta e verdura) - 335 5495275
Bottega del maiale - 051 801265
La Bottega del caffè - 051 802468 oppure 366 4176803
Panificio Bosi - 051 802651
Cuoremio pane & companatico - 3381397145
Erboristeria A COME ASSENZIO - 0518492715 - 3482349200
Naturhouse, via Bissolati 36 - 347 5511273
Divin Porcello 333 7916322 oppure 338 3344681
Denam S.r.l. (vendita Pellet) 3669751434

Calderara di Reno
A Calderara il comune porta la spesa a casa delle persone più deboli. La modalità per usufruire del servizio è semplice: basterà chiamare il numero di telefono 3407777970. Ovviamente allo stesso numero si può comunicare la disponibilità a partecipare all'iniziativa.

Casalecchio di Reno
Qui la mappa dei servizi di consegna a domicilio rivolti alla cittadinanza

Castel Maggiore
FARMACIA CASTELLO 3669968581
FARMACIA SORACE MARESCA Via Gramsci
FARMACIA SORACE MARESCA Le Piazze
HERBA SALUS PARAFARMACIA 051714574
LA CANTINA DI RAF
CENTRO CARNI via U. La Malfa 051714356
DELIZIE SENZA GLUTINE 3403322423
FRUTTA E VERDURA Grifò Francesco - 3382221735
GASTRONOMIA MAZZONI 051711175
LA SCOTTONA MACELLERIA 051711147
LABORATORIO GELATERIA COMMERCIANTI 051244008
GELATERIA M'O 0510335855
PANIFICIO DANTE 051711105
PAN PER FOCACCIA 3397968925
LA CANTINETTA DIVINO - Trebbo di Reno
RICCAFFÈ SNC CAPSULE CAFFITALY 3664320929 - riccaffe2015@gmail.com
WINE & MORE Tel. 051.70.56.98 - info@winemore.it
CENTERLIFESÌ - Herbalife Nutrition 3356617666
MULADHARA 3335247677 Centro naturopatico

Castel San Pietro
L'orto del contadino. Frutta e verdura, 3347775442
Farmacia San Nicolò 051946656 - 3381328416

Castenaso
Azienda agricola Bertoncelli 340/5259327
Macelleria Castiglione 051 0950853
Ciccia e Tortellini (gastronomia) 051 0402929
Macelleria Fiorentini 051/780273
Negozio Frutta Fresca 051/4117125, 347/2737588
Panificio Gazzetti e Tardini: tel. 051/788420
Salumificio Marchi 335/6952848
Azienda Agricola Marzaduri 339 6648866
Fattoria Michelini 051 6052060
MOP dettaglio anche spesa 051/6062323
Supermercato Conad, 334/8271052
Supermercato Sigma 051/788107

Crevalcore
Qui è nato "Vicino a te", un portale per raggruppare tutte le attività commerciali. I cittadini possono fare una ricerca tramite parola chiave oppure visualizzare la lista completa delle attività commerciali.

Granarolo
Angolo dei sapori tel. 051767095 - 3382069146
Il ravanello tel. 3339386708
L’Orto di Barbieri tel. 3471093589
Macelleria Teddy tel. 051761175
Pan Caffe Ravagli tel. 3756120434
Panificio Sforna Delizie tel. 051760425
Farmacia Fabbri tel. 051761332 – 051760444
Farmacia Quarto tel. 051767746
Dispensario di Cadriano tel. 051765416

Imola
Il Comune di Imola, come da indicazioni della Regione Emilia Romagna, ha concordato con la Croce Rossa Italiana - Comitato di Imola le modalità operative per garantire alle persone in isolamento domiciliare, la consegna della spesa e dei farmaci. La CRI è stata identificata rispetto a questa tipologia di servizio di assistenza, come unica referente del territorio per i pazienti positivi e le persone in quarantena. In base agli elenchi forniti dall’Ausl il Comune provvede a contattare tutte le persone in elenco e attiva la Croce Rossa per supportare tutti quelli che ne abbiano espresso la necessità. Saranno poi gli operatori della Croce Rossa a contattare le persone interessate, per risolvere ogni singola situazione.

Molinella
MACELLERIA BADIALI Tel. 051 884410
SUPERCARNI GOLINELLI Tel. 051 881211
MAIO FRUTTA E VERDURA 329 7479651
ALI ORTOFRUTTA 3206495319 – 3273248111
CONAD MOLINELLA 051 6900166
FORNO FRATELLI SPOTO 051 881634
ROSTICCERIA CINZIA PASTA FRESCA 334 2244737
FORNO GALLETTI 051 884628
EVOLUTION CAFFÈ (cialde e capsule compatibili) 340 7877305 - 389 5656340

Minerbio
E' stato istituito dal Comune un numero di sostegno agli anziani 051 6611752, attivo dal lunedì al venerdì dal 9 alle 12. È una linea telefonica messa a disposizione di anziani, persone fragili o cittadini che a loro volta vogliano segnalare situazioni di vulnerabilità e fragilità dettate dall'emergenza sanitaria. Si possono richiedere servizi di spesa e di consegna farmaci a domicilio, le consegne vengono effettuate dai volontari della protezione civile locale.

Monterenzio
E' stato istituito il servizio di consegna a domicilio di generi alimentari, medicinali e richieste mediche riservato ad anziani soli o ad adulti con patologie tali da rendere rischiosa l'uscita dalla propria abitazione. Per informazioni telefonare al numero 051 6548912

Ozzano
CONAD tel. 051797599
PICCOLO ORTO tel. 3428032434 (dal 24 marzo aperto solo dalle 7,30-12,30)
AZ. AGRICOLA CA' DI MINGHETTI tel.3491169702
PASTA FRESCA DELIZIE DI PASTA (Via Marzabotto, 8) TEL. 051798651
SALVINI (via Emilia, 29) - caffè in capsule cell. 3662299746 oppure 3496165056
MACELLERIA SAN CRISTOFORO (viale II Giugno, 40) tel 051797370 (ore 7-13). Consegne dalle ore16 dal lunedì al sabato.

Pianoro
AR Alimentari | tel. 051777332
Domus Vini | tel. 051777223Economy | tel. 05118898524
Re della Sfoglia Beniamino Baleotti | tel. 3480531325
Macelleria da Stefano| tel. 051776472
PanetTiamo.3| tel. 3246121468
Pasticceria Dolce e Salato di Gabriele Spinelli | tel. 0516260199

Pieve di Cento
Il comune ha istituito un servizio gratuito di "spesa a domicilio" di farmaci e alimentari (coop e conad di Pieve di cento) rivolto a persone con più di 70 anni, fragili o malate; persone in isolamento fiduciario e operatori coinvolti nell'emergenza (medici, infermieri e forze dell'ordine) che si trovino in stato di necessità. È possibile usufruire del servizio contattando il numero 334.3162104 nelle giornate di lunedi e giovedi dalle 9 alle 13. La spesa sarà consegnata dai volontari il giorno successivo.

San Giorgio di Piano
Azienda agricola Vecchietti: 3473145076
Edicola Gurioli: 3345627361; 0516631132
Forno Zucchini: 051815659
Frutta e verdura Forlani Simona: 3398999916
Frutta e verdura self service Pakistan Food: 3886961400
Macelleria Ceresi: 0516630604
Parafarmacia: 051893313
Pasta fresca Il Balanzone: 3311124282
Salumeria Contini: 3394986120

San Giovanni in Persiceto
Al mattarello, pasta fresca, tel. 051.827068
Azienda agricola Malaguti tel. 320.8239793
Azienda agricola Ponte Pasqualino 335.5211050 (anche Whatsapp)
Benvenuti al Sud, frutta e verdura, tel. 331.1024267 – 338.3654644
Bottega Antichi Sapori, generi alimentari, tel. 388.1054210
Caffitaly System Shop, tel. 051.988018 – 351.9465676 (anche Whatsapp),
Chicco d’Uva, vino e caffè, tel. 393.8563583
Cotti e Serviti forno, gastronomia, frutta e verdura, tel. 051.6825050 – 347.5420320
Eismann, prodotti alimentari surgelati tel. 051.725135
La Bottega dei Sapori di Tiziana, tel. 051.822151 – 346.4010416
La Casa del pesce, tel. 051.19989110
Macelleria Ceresi Angelo, carne fresca, tel. 051.821132 – 333.9608429 (anche Whatsapp)
Naturasì, generi alimentari, tel. 051.825832, naturasi.sgpersiceto1@gmail.com
Nonna Papera Gastronomia, pasta fresca, piatti pronti, tel. 334.8689389 – 328.5537141
OrtofruttaPiù, frutta, verdura e generi alimentari, tel. 339.6244300 (anche Whatsapp),

San Lazzaro
Alimentari G&G di Meglio, via Carlo Jussi 57: 051/460028 – Negozio di alimentari a San Lazzaro centro. Ordine telefonico e consegna a domicilio.
Macelleria Idice, via Emilia 344: 051/6256392 – Macelleria di Idice. Ordine telefonico e consegna a domicilio in giornata, o il giorno seguente.
Bottega della Carne di Gianni Seclì, via della Repubblica 90: 375/6259234 – Macelleria di San Lazzaro centro. Ordine telefonico e consegna a domicilio
Luck srl: alimentari e negozio di frutta e verdura a Idice. Ordine telefonico e consegna in tutta San Lazzaro, tel 320/6375807
Enoteca dei S.A.G.G.I., via Emilia 124 - Enoteca e vendita prodotti alimentari. Ordini online sul sito www.enotecadeisaggi.wine e consegna a domicilio.
Il Regno della Pasta, Via Repubblica 66 - Pasta fresca, consegna gratuita, tel. 051467108 regnodellapasta@libero.it
Pasta fresca Luisa, Via Jussi 1/d - Pasta fresca e biscotteria, consegna gratuita, tel. 3487324231, monica.ronchi66@gmail.com
Fresk'o Ripostiglio, Via della Repubblica 3/a Te, infusi in foglia, biscotti, cioccolata e altro, consegna gratuita con spesa minima di 20 €, tel 3403871229 ripostiglio.fresko@gmail.com
Pasticceria Fontana, Via Emilia 148 - Torte e cabaret di dolce e salato, prenotazioni via whatsapp al 334.3547344 dalle ore 8 fino alle ore 18 del giorno precedente alla consegna. Consegna gratuita con spesa minima di € 10. Attivo dal 21 marzo
Patisserie Prestige, via Donini, 91 - Pane, torte, pasticceria dolce e salata, pizze. Consegna gratuita, tel 3245996444, davidedonati52@gmail.com
Torteria You Cake, Via Antonio Gramsci 37 D - Pasticceria dolce e salata, consegna gratuita, ma si richiede spesa minima di €5 , tel. 3292460338, info@youcake.it
La Bottega del Pesce, Via Palazzetti 14 - pesce fresco e congelato, consegna 5 € fino a 50 € di spesa. Oltre gratuita. tel. 0516258505, qualitamediterranea@gmail.com
Le carni del bosco Sant’Uberto, Carne, salami, ragù e bocconcini pronti di cinghiale, cervo, capriolo, daino. Minimo spesa 25 € tel. 3298048712, l.santini@suberto.it#imentari G&G di Meglio, via Carlo Jussi 57: 051/460028 – Negozio di alimentari a San Lazzaro centro. Ordine telefonico e consegna a domicilio.
Alimentari G&G di Meglio, via Carlo Jussi 57: 051/460028 – Negozio di alimentari a San Lazzaro centro. Ordine telefonico e consegna a domicilio.
Macelleria Idice, via Emilia 344: 051/6256392 – Macelleria di Idice. Ordine telefonico e consegna a domicilio in giornata, o il giorno seguente.
Bottega della Carne di Gianni Seclì, via della Repubblica 90: 375/6259234 – Macelleria di San Lazzaro centro. Ordine telefonico e consegna a domicilio
Luck srl: alimentari e negozio di frutta e verdura a Idice. Ordine telefonico e consegna in tutta San Lazzaro, tel 320/6375807
Enoteca dei S.A.G.G.I., via Emilia 124 - Enoteca e vendita prodotti alimentari. Ordini online sul sito www.enotecadeisaggi.wine e consegna a domicilio.
Il Regno della Pasta, Via Repubblica 66 - Pasta fresca, consegna gratuita, tel. 051467108 regnodellapasta@libero.it
Pasta fresca Luisa, Via Jussi 1/d - Pasta fresca e biscotteria, consegna gratuita, tel. 3487324231, monica.ronchi66@gmail.com
Fresk'o Ripostiglio, Via della Repubblica 3/a Te, infusi in foglia, biscotti, cioccolata e altro, consegna gratuita con spesa minima di 20 €, tel 3403871229 ripostiglio.fresko@gmail.com
Pasticceria Fontana, Via Emilia 148 - Torte e cabaret di dolce e salato, prenotazioni via whatsapp al 334.3547344 dalle ore 8 fino alle ore 18 del giorno precedente alla consegna. Consegna gratuita con spesa minima di € 10. Attivo dal 21 marzo
Patisserie Prestige, via Donini, 91 - Pane, torte, pasticceria dolce e salata, pizze. Consegna gratuita, tel 3245996444, davidedonati52@gmail.com
Torteria You Cake, Via Antonio Gramsci 37 D - Pasticceria dolce e salata, consegna gratuita, ma si richiede spesa minima di €5 , tel. 3292460338, info@youcake.it
La Bottega del Pesce, Via Palazzetti 14 - pesce fresco e congelato, consegna 5 € fino a 50 € di spesa. Oltre gratuita. tel. 0516258505, qualitamediterranea@gmail.com
Le carni del bosco Sant’Uberto, Carne, salami, ragù e bocconcini pronti di cinghiale, cervo, capriolo, daino. Minimo spesa 25 € tel. 3298048712, l.santini@suberto.it#imentari G&G di Meglio, via Carlo Jussi 57: 051/460028 – Negozio di alimentari a San Lazzaro centro. Ordine telefonico e consegna a domicilio.

San Pietro in Casale
Nuova Farmacia San Pietro – 051/0073791
Farmacia dell'Orologio 051/811153
Macelleria Ceresi - 051/811566
Negozio frutta e verdura "Lilli" - 051/811300
Forno, pasticceria, salumeria, alimentari "Palladino" - 051/810399
Forno "Franzaroli" - 051/811162
Forno "Festi" - 051/811248
Gastronomia e pasta fresca "Mamy" - 328/9837515
Pasticceria "Chiari" - 051/810768