Elezioni regionali Emiliua-Romagna (Schicchi)
Elezioni regionali Emiliua-Romagna (Schicchi)

Ravenna, 21 gennaio 2020 - Ecco liste che si troveranno sulla scheda per le prossime elezioni regionali del 26 gennaio. Stefano Bonaccini, presidente uscente e in corsa per il secondo mandato, è sostenuto da sei liste, sei anche quelle scese in campo per Lucia Borgonzoni.

Stefano Bonaccini

PD: i candidati per la circoscrizione di Ravenna sono l’attuale assessore regionale al Turismo Andrea Corsini, i consiglieri regionali uscenti Manuela Rontini e Gianni Bessi, Mirella Dalfiume.
Lista Bonaccini Presidente: Domizio Piroddi (proveniente dalla lista civica faentina Insieme per Cambiare), Pietro Vandini (ex M5S, oggi Italia in Comune), Carlotta Comandini, Oriella Mingozzi.
Più Europa: Laura Beltrami (Pri), Eleonora Tazzari (Psi), Gabriele Armuzzi (Pri), Stefano Ravaglia (Pri).
Emilia Romagna Coraggiosa: Isabella Marchetti, Edward Jan Necki (consigliere comunale a Faenza), Luca Ortolani, Federica Vicari.
Volt: Emanuela Serri, Francesco Vuocolo, Anna Pagliari, Luca Conficconi.
Europa Verde: Linda Maggiori (blogger faentina), Roberto Papetti (educatore ravennate), Dino Tartagni (sindacalista), Fernanda Useri.

Lucia Borgonzoni 

Lega: Samantha Gardin (segretaria provinciale del partito e capogruppo in Consiglio comunale), Andrea Liverani (consigliere regionale uscente), Maria Marabini (segretaria comunale di Russi), Gianfilippo Rolando (consigliere comunale).
Lista Borgonzoni presidente: Stefano Donati (consigliere territoriale dei civici di Lista per Ravenna), Roberta Bravi, Anna Greco, Vincenzo Lega. 
Forza Italia: Alberto Ancarani (capogruppo in Consiglio comunale), Daniela Mazzoni (Udc, Lista per Ravenna), Monica Burattoni, Simone Lucchi.
Fratelli d’Italia: Alberto Ferrero (coordinatore comunale del partito), Elisa Frontini (consigliere territoriale di Lista per Ravenna), Rudy Capucci (fu tra i fondatori della Lega Nord Romagna), Angela Nonni (molto attiva nell’alto faentino).
Giovani per l'ambiente: Maria Lidia Ballardini, Francsca Tasselli, Giovanni Chirico, Stefano Raffaele Berti
Popolo della Famiglia: Fabio Baroncini, Grazia Benzi, Pietro Bassi, Giuliana Rossi

Simone Benini

Movimento 5 Stelle: Giancarlo Schiano, Cinzia Pasi, Igor Gallonetto, Mariarosa Capirossi

Laura Bergamini

Senza liste a sostegno

Domenico Battaglia

Movimento 3 V vaccini vogliamo verità: Elena Fabbri, Fabio Servidei, Ugo Dalberto, Maria Luisa Biolcati Rinaldi

Stefano Lugli

L'altra Emilia Romagna: Paolo Viglianti, Valria Ricci, Alessandro Bongarzone, Vilma Lama

Marta Collot

Potere al Popolo: Gabriele Abrotini, Andrea Casadio, Roberto Gentilini, Lorenza Milesi

Fac simile scheda