In Emilia Romagna si vota il 26 gennaio 2020
In Emilia Romagna si vota il 26 gennaio 2020

Reggio Emilia, 21 gennaio 2019 - Sette candidati presidente e una carica di nomi di pretendenti a un seggio in consiglio regionale, riuniti in 14 liste che sono presentate nella circoscrizione di Reggio Emilia (qui il fac simile della scheda elettorale). Ecco l'elenco completo di tutti i nomi in lizza:

Marta Collot

Senza liste a sostegno

Lucia Borgonzoni

Rete Civica Borgonzoni Presidente: Paolo Delsante, Marina Benassi, Lino Franzini, Laura Spaggiari, Giuseppe Forte, Mariacristina Iotti

Lega Salvini: Gabriele Delmonte, Maura Catellani, Carmela De Vito, Matteo Melato, Riccardo Rovesti, Cinzia Rubertelli

Giorgia Meloni Fratelli d'Italia: Alessandro Aragona, Maria Cristina Camurri, Antonio Margini, Patrizia Martini, Lorenzo Melioli, Debora Tondelli

Il Popolo della famiglia - Cambiamo insieme per l'Emilia Romagna: Primo Gonzaga, Cristina Amidati, Gabriele Benericetti, Francesco Saccaggi, Ivonne Balzarelli, Anthea Giampreti

Forza Italia - Berlusconi per Borgonzoni: Cristina Fantinati, Isabella Albertini, Claudio Bassi, Marco Catellani, Alberto Gambetti, Manuele Venturi

Simone Benini

Movimento 5 Stelle: Natascia Cersosimo, Paola Soragni, Vincenzo Riccobene, Norberto Vaccari, Luisa Catellani, Gianni Bertucci

Laura Bergamini

Partito Comunista: Enrico Guerrieri, Federica Savino, Riccardo Pelli, Cecilia Barilli, Monica Bugari

Stefano Bonaccini

Bonaccini Presidente: Stefania Bondavalli, Carlo Fagioli, Daniela D'Eredità, Matteo Manfredini, Daniela Gozzi, Danilo Squitieri

Europa Verde: Gian-Luca Sassi, Marcello Pellicelli, Maria Gabriella Raso, Gabriele Ghirondi, Mariarita Cabrini, Paola Aime

Pd: Fabrizo Benati, Federica Franceschini, Andrea Costa, Roberta Mori, Alessio Mammi, Ottavia Soncini

+ Europa Bonaccini Presidente: Daria De Luca, Daniele Serenari, Francesca Domenichini, Stefano Rossi, Elisa Attolini, Lorenzo De Medici

Bonaccini Presidente - Emilia Romagna Coraggiosa: Elena Etel Schlein detta Elly, Federico Alessandro Amico, Mara Bertoldi, Sergio Guaitolini, Elena Maccaferri, Wassili Orlandi detto Nello

Volt Emilia Romagna: Gillo Baldazzi, Emanuela Ferrari, Alessandro Lima, Marianna Guareschi, Alessandro Levati, Giulia Pedrelli

Domenico Battaglia

Senza liste a sostegno

Stefano Lugli

L'Altra Emilia Romagna: Araceli Barrus Y De Andres, Massimo Comunale, Selene Prodi, Monica Vender, Nicolas Zanoni, Natale Cuccurese

Il fac simile della scheda