Porto Sant'Elpidio (Fermo), 13 maggio 2018 - Ieri sono state sbrigate le pratiche propedeutiche al lavoro della commissione elettorale che, oggi, esaminerà le 16 liste e le collegate alle cinque candidature a sindaco, depositate dai vari schieramenti nel fine settimana (la scadenza era ieri).

Si tratterà di un lavoro piuttosto lungo, che potrà impegnare l’intera giornata, ma al termine del quale (forse già oggi, altrimenti lunedì mattina) si procederà al sorteggio per l’ordine di comparizione sulla scheda elettorale e l’assegnazione degli spazi per la propaganda in vista delle elezioni del 10 giugno.

LEGGI ANCHE - Elezioni amministrative 2018, quando si vota. La guida

Intanto, candidati e liste che li sostengono sono in piena attività e hanno già dato il via alle iniziative elettorali. Il calendario è già fitto.

Oggi ne sono in programma due. Una di queste è promossa dal Movimento 5Stelle che, alle ore 17, alla Casa del Volontariato, ospita il vice presidente del Parlamento Europeo, Fabio Massimo Cataldo, insieme all’eurodeputata Laura Augea e al candidato sindaco Moira Vallati, per parlare delle opportunità offerte dai finanziamenti europei. Il candidato sindaco del centrosinistra, Nazareno Franchellucci, dalle ore 16, sarà nella piattaforma polivalente (vicino alla pineta) per illustrare il programma elettorale, con merenda finale.

LEGGI ANCHE - Elezioni comunali 2018, dove si vota nelle Marche - Elezioni comunali 2018, dove si vota in Emilia Romagna

Il candidato sindaco civico Alessandro Felicioni, invece, ha promosso per mercoledì (il luogo è da definire) il primo di tre appuntamenti per far conoscere le proposte elaborate dai gruppi di lavoro sulle principali problematiche della città. Sempre mercoledì (ore 19, Lega Navale) il candidato sindaco del centrodestra, Giorgio Marcotulli presenta la lista ‘Città e futuro’ e venerdì si prepara ad ospitare Guido Crosetto (FdI), mentre è da definire la data di arrivo di Matteo Salvini e di Luca Zaia. Ieri pomeriggio, Casapound con il candidato sindaco Francesco Pacini, ha promosso un sit-in per dire ‘no’ al progetto Sprar.

ECCO LE LISTE: FRANCHELLUCCI - PD Argene Baiocchi, Catia Barbaresi, Filippo Berdini, Carlo Cognigni, Mariano Langiotti, Giuseppe Luciani, Sandro Malaspina, Patrizia Mariani, Annalinda Pasquali, Luca Piermartiri, Alessandra Rocchetti, Sabina Rossi, Silvia Santini, Stefano Senesi, Daniele Stacchietti, Carlo Vallesi.
PORTO SANT’ELPIDIO AL CENTRO – UDC Massimo Rocchi, Maria Cristina Corvaro, Marika Di Donato, Alessio Distaso, Luigi Donno, Emanuela Ferracuti, Pompeo detto Pompé Gasparroni, Sheila Mecozzi, Roberta Orso, Daniela Piga, Nicolò Renzi, Angelica Roccia, Monica Salvatore, Fabio Sansolini, Loredana Scalella, Domenico Signore.
LA CITTÀ DEL FARE Elena Amurri, Marco Biagetti, Laura Cifani, Lorenzo Cognigni, Gaia Dellisanti, Jacopo Evangelista, Pasqualina Flammini, Alessandro Marota, Stefano Offidani, Giancarlo Pellegrini, Ugo Polini, Eleonora Rossi, Eleonora Ruggieri, Cristian Simoni, Marco Traini, Elvira Vesprini.
POPOLARI UNITI PER PSE Milena Sebastiani, Roberto Alfieri, Massimo Biancucci, Laura Castellucci, Andrea Colò, Daniela Conti, Sergio Costa, Stefania Giannetti, Errico Marinucci, Debora Marsili, Flavio Moro, Patrizia Paoloni, Fausto Pepi, Paolo Santoni, Pamela Sgariglia, Roberto Ventura.
CIVICO IMPEGNO Vitaliano Romitelli, Sergio Ciarrocca, Mario Morganti, Granit Mucaj, Alessandro Pugliese, Italo Moruzzi, Umberto Beltrami, Alberto Bellesi, Paolo Biscioni, Laura Morganti, Chiara Rossi, Felice Perretta, Mariella Barbaresi, Claudia Offidani, Lolita Medaglia, Sonia D’Angelo.

MARCOTULLI - FDI Andrea Balestieri, Alterano Barchetta, Monia Belleggia, Corina Adela Cozma, Claudio Di Lena, Gioia Di Ridolfo, Alberto Moro, Gioia Feliziani, David Gentili, Manuele Marziali, Matteo Moretti, Sabrina Mosca, Cinzia Romagnoli, Giorgio Trovellesi, Giovanni Perticarini, Andrea Putzu.
LEGA Giorgio Famiglini, Alfredo Dami, Simone Passamonti, Massimiliano Cantarini, Gioia Giandomenico, Riccardo Renzi, Enrica Ciarrocchi, Virginia Castronaro, Mirko Bianchini, Antonio Cafueri, Roberto Galli, Alessandro Calzolari, Rebecca Rossi, Franco Cesaretti, Lucia Palladino, Gioia Cornacchia.
CITTÀ E FUTURO Lorenzo Pezzola, Alessandro Attorre, Simone Bassi, Mirella Calvaresi, Claudio Cesetti, Claudio Cicchitti, Samuele Del Moro, Agron Lami, Belinda Marini, Gianluca Nucci, Roberto Paniccià, Rosa GiuliaPenza, Eleonora Ricci, Roberta Sansolini, Eleonora Santandrea, Fabio Stortini.
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA Giuliana Bianchini, Luciano Giacò, Manuela Mollica, Massimo Gentili, Federica Moriconi, Alessandro Salvucci, Carmela Calogera Allegro, Tiziano Lazzaretto, Antonietta Bozzelli, Enrico Panfili, Marianna Arduini, Maurizio Nardozza, Antonia Circelli, Alessandro Bartolini, Manola Corsetti, Alessandro Lippo.
RISORGIMENTO Vincenzo Marzialetti, Francesca Lambertucci, Sara Paglialunga, Katia Gentili, Maria Cristina Papa, Rita Taboni, Ombretta Scarponi, Davide Cesarini, Angelo Mucci, Riccardo Clementi, Roberto Casarola, Fulvio Pompei, Oresta Costantini, Guglielmo Funari, Rosario Sauchelli, Roberto Silenzi.
FI Enzo Farina, Ana Isabel Barbagallo Deodato, Eleonora Campoli, Edoardo Capodarca, Angelina Caputo, Michela Chierchia, Giovanni Ciaffaroni, Nenad Dolic, Sonia Granatelli, Ivano Lupi, Fausto Mangiaterra, Daniela Mataloni, Massimo Morelli, Cinzia Natali, Albertina Ottaviani, Fabio Rossi.

VALLATI - 5 STELLE
Massimo Spina, Marco Bugiardini, Pierluigi Lamponi, Mirella Pagliaretta, Marco Fioschini, Marco Caporaletti, Meri Mascherpa, Carlo Pazzaglia, Gabriele Antonelli, Rosella Cuini, Anselmo Simonelli, Valentina Battilà, Romina Iagatti, Catia Orlandi, Giuliano Susino.

FELICIONI - LISTA LABORATORIO CIVICO VERDE Sergio Belletti, Marco Romagnoli, Laura Marinozzi, Gianvittorio Battilà, Andrea Quintabà, Filippo Marilungo, Michele Massi, Gianluca Lattanzi, Giancarlo Bartolacci, Emanuele Grazioli, Margherita Murgese, Nicolò Peroni, Elisa Sbrolla, Barbara Vallasciani, Eleonora Verdecchia, Alice Capponi. 
LISTA LABORATORIO CIVICO BLU Milo Capponi, LorenzoPetrini, Monica Genovese, Paolo Tofoni, Claudia Catini, Sandro Giusti, Marino Salvucci, Cristina Capparuccini, Adamantonio Campanelli, Davide Gennari, Alice Liberati, Giacomo Miandro, Roberta Tartuferi, Simone Zampaloni, Selena Belleggia, Maria Grazia Del Papa.
LISTA LABORATORIO CIVICO ARANCIO Pierpaolo Lattanzi, Ilaria Santandrea, Angelo Murgese, Lucia Ferroni, Umberto Tofoni, Pamela Zampaloni, Liberati Massimo, Simone Rosettani, Claudia Castellucci, Maurizio Corradini, Giuliana D’Angelo, Daniele Moretti, Alice Passamonti, Jacopo Malaspina, Luca Cognigni, Manuele Renzi.

PACINI - CASAPOUND Diego Torresi, Maddalena Cosenza, Leonardo Damico, Marco Fanini, Roberto Fantuzi, Antonietta Ferroni, Denise Fingo, Iulian-Vasile Ghica, Rossano Mazzante Andrea Moretti, Nicola Pagliarini, Elisa Regolo.