Gli otto candidati sindaco. Da sin: Mantovani, Massini, Firrincieli, Fabbri, Modonesi, Fusari, Rendine e Bova
Gli otto candidati sindaco. Da sin: Mantovani, Massini, Firrincieli, Fabbri, Modonesi, Fusari, Rendine e Bova

Ferrara, 27 aprile - Ecco tutte le liste e tutti i candidati in corsa per il Consiglio comunale di Ferrara.

ITALIA IN COMUNE-FERRARA CONCRETA

candidato sindaco Alberto Bova

1) Agosti Tiziana

2) Bertoncelli Fausto

3) Berveglieri Fabrizio

4) Bolognesi Marco

5) Brina Ines

6) Chinaglia Stefano

7) Ceccotto Daniele

8) Comodo Pietro

9) De Lugan Umberto

10) Farinelli Danny

11) Ferroni Olga

12) Fortini Rodolfo

13) Lamberti Giuseppe

14) Lattanzio Emanuele

15) Levato Francesco

16) Magri Giuseppe

17) Mascellani Nadia

18) Morelli Morena

19) Palmieri Marinella

20) Patracchini Daniele

21) Pederzoli Daniele

22) Rizzato Maurizio

23) Saltari Roberta

24) Scanavini Luca

25) Simone Carlotta

26) Teodorini Melissa

27) Todisco Loredana

28)Trombetta Claudio

29) Vandelli Maurizio

30) Verrigni Raffaele

31) Zabbari Daniele

32) Zadro Rossella

AZIONE CIVICA

candidato sindaco Roberta Fusari

1) Paratelli Giulia

2) Zorzi Matteo

3) Ziosi Maria

4) Xu Sheng Ran (detto Giorgio)

5) Ferrigato Cristina

6) Manfredini Mauro

7) Milani Valentina

8) Bianchi Matteo

9) Toso Sara

10) Pancaldi Matteo

11) Bombardi Sandra

12) Bassi Paolo

13) Nascosi Laura

14) Padovani Stefano

15) Boarini Eleonora

16) Salmi Fabrizio

17) Soffritti Donata

18) Patitucci D’Alifera Patitario Manfredi

19) Russo Roberta

20) Coghi Marco Ferrara

21) Chendi Natascia

22) Padovani Paolo

23) Mondini Maria Grazia

24) Menarini Loris

25) Gandini Maura

26) Gasparini Marco

27) Govoni Paolina

28) Guzzinati Alberto

29) Iannelli Fernando

30) Manzalini Giampietro

31) Weiss Lea Sandra

32) Ajmone Alberto

COALIZIONE CIVICA

candidato sindaco Roberta Fusari

1) Atik Adam

2) Poli Aranna

3) Al Azami Sakina

4) Alberani Chiara

5) Alberghini Marianna

6) Barbujani Guido

7) Barone Adele

8) Battistini Federico

9) Bruni Maurizio

10) Cambioli Sara

11) Canella Davide

12) Carandina Francesca

13) Diegoli Simone

14) Dolcetti Alberto

15) Ferraresi Adriana

16) Gavioli Riccardo

17) Gozzelino Marco

18) Lanzoni Luca

19) Leonardi Gioacchino

20) Ludergnani Gaia

21) Mari Jacopo

22) Marzola Luca

23) Manfrinati Marco

24) Pagnoni Cinzia

25) Pavanelli Lina

26)Querzoli Beatrice

27)Righetti Giuseppina

28) Romani Flavio

29) Ruzza Chiara

30) Stefani Piero

31) Utili Antonio

32) Varese Federico

+EUROPA

candidato sindaco Roberta Fusari

1 )Mario Zamorani

2) Paolo Niccolò Giubelli

3) Cristina Sorio

4) Pasquale Longobucco

5) Luigi Confessore

6) Alessandra Palma

7) Claudio Maruzzi

8) Felice Bruno

9) Irene Costantino

10) Domenico Casellato

11) Federico Branchetti

12) Patrizia Trentini

13) Filippo Menegatti

14) Antonio Baraldi

15) Cecilia Bandiera

16) Nicola Avigni

17) Gian Paolo Benini

18) Laura Bregoli

19) Gregorio Barison

20) Barbara Bandiera

21) Massimo Benini

22) Maria Chiara Branchetti

23) Luca Bacilieri

24) Sara Bruno

25) Pietro De Togni

26) Stefano Droghetti

27) Lara Marzocchi

28) Vittorio Fava

29) Paolo Felloni

30) Patrizia Montini

31) Marco Travasoni

32) Piero Facchini

INNOVA FE

candidato sindaco Andrea Firrincieli

1) Ilaria Marzola

2) Michele Ronconi

3) Domenico Lugas

4) Andrea Baraldi

5) Rosa Andolfi

6) Luca Bianconi

7) Stefania Lovato

8) Florio Ghinelli

9) Paola Modonesi

10) Alberto Urro

11) Antonio Palmisano

12) Beatrice Turchi

13) Claudio Beltrami

14) Cristina Chinaglia

15) Marco Ravaglia

16) Luca Colombani

17) Alessandro Labriola

18) Melissa Ferraresi

19) Sergiemiliano Manfredi

20) Nicola Bortolan

21) Barbara Bruni

22) Giulietta Reggi

23) Andrea Rimondi

24) Enrico Negri

25) Rita Squarzina

26) Dario Negri

27) Valeria Benea

28) Mattia Andreello

29) Silvia Melchiorri

30) Rino Camellini

31) Matteo Beltrami

32) Maria De Zordo

LISTA GENTE A MODO

candidato sindaco Aldo Modonesi

1) ANANIA GABRIELE

2 ) ANTOLINI CLELIA

3) ANDRIULLI PIERANDREA

4) BENVENUTI CHIARA

5) BONIFAZZI CANZIO

6) BOARI FRANCESCA

7) CANELLA ALESSANDRO

8) CELATI BARBARA

9) DE VIVO ANDREA

10) CHIORBOLI PAOLA

11) GOVONI FILIPPO

12) GABANELLA GIULIA

13) LODI GIANLUCA

14) IANNOTTA LAURA

15) MARESCA DARIO

16) MANTELLINI MARIA ELENA GHITA

17) MERLANTE GIORGIO

18) MATTEOTTI MONICA

19) MOUAFO VINCENT ETIENNE FILS

20) MONTI ROBERTA

21) PAGANINI LUCA

22) PICO SONIA MIREYA

23) PAVANI PAOLO

24) POCATERRA CATERINA

25) SANTINI MIRCO

26) SCAPOLI ILARIA

27) SASSO GIORGIO SCALABRINO

28) STANZANI VALENTINA

29) TROMBETTA DAVIDE

30) TUMIATI RAFFAELE

31) ZANIBONI GIORGIO

LISTA INSIEME

candidato sindaco Aldo Modonesi

1 RAIMONDI ANDREA

2 BERTAZZINI ANNARITA

3 BARAVELLI STEFANO

4 BUCCHI CINZIA

5 CASALINO EMANUELE

6 CAROLI MONICA

7 FAROLFI MATTEO

8 DALL’ACQUA MARIA

9 FIORBELLI DONATO

10 FESTI JESSICA

11 FURLATI SIMONE

12 LOMBARDI ALESSIA

13 GALLERANI TOMAS

14 NEGRI MARIA

15 GUSELLA VASILIJ

16 OCCHI CINZIA

17 MELONCELLI GIOVANNI

18 RONDINA SIMONA

19 MINELLI NICOLA

20 SARSON ERIKA

21 MISSANELLI GIOVANNI

22 SCANAVINI LAURA

23 MONALDI FRANCESCO

24 PERINI PAOLA

25 NARDELLA LUCA

26 ZIOSI ROBERTA

27 NARDONE DANIELE

28 PANCALDI MASSIMO

29 PELIZZARI ALBERTO

30 PROTO MATTEO

31 ROSSONI SERGIO

32 SAMID HASSAN

LISTA FRAZIONI E QUARTIERI

candidato sindaco Aldo Modonesi

1 VINCENZI ENRICO

2 AMADESI MARIA

3 BIONDI ANDREA

4 BOSELLI LAURA

5 CARAVITA LIVIO

6 CAMPA MONICA

7 CELEGHINI MARCELLO

8 CHIARILLO ANNA MARIA

9 CHARAFEDDINE IACOPO

10 CINO ANNAMARIA

11 COMINATO DAMIANO

12 CULCASI MARTINA

13 GALLO RUGGERO

14 FARINA CARLA

15 GHIRARDELLI ALBERTO

16 GHERARDI MARTINA

17 GIBERTI GIANPAOLO

18 GIUDICE ROSALBA

19 GRASSO GIOVANNI

20 GRECHI LORENZA

21 PERCOCO GIOVANNI

22 MANTOVANI ELETRA

23 RANDOLI LUIGI

24 MARTELLI RITA

25 RIVAROLI PIETRO

26 RAVANI GIULIA

27 RONDELLI NICOLA

28 TAGLIAFERRI ELEONORA

29 SICILIANO MAURO

30 TIEGHI STEFANO

31 VENIER FRANCESCO

32 VISSOLI MASSIMILIANO

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

candidato sindaco Aldo Modonesi

1 BARALDI ILARIA

2 BERTOLASI DAVIDE

3 BIANCHINI PATRIZIA

4 BOLDRINI ANDREA

5 BORDONARO VALENTINA DEBORA

6 BURIANI SIMONE

7 CANDUCCI SIMONA

8 CALO’ GIROLAMO

9 CHERUBINI SABRINA

10 CARLETTI FABRIZIO

11 CHIAPPINI ANNA

12 COLAIACOVO FRANCESCO

13 CORAZZARI CRISTINA

14 CUSINATO ELIA

15 FALDUTO MARIANTONIETTA

16 FACCHINI FAUSTO

17 FEDELI SILVIA

18 GRASSI EGIDIO

19 FERRI CATERINA

20 GUZZINATI VITO

21 MARESCOTTI DEANNA

22 MERLI SIMONE

23 PASQUALINI LUISA

24 NANNI DAVIDE

25 PRATI MAURA

26 NASCOSI ALESSANDRO

27 ROMAGNOLI CINZIA

28 TURRI PIETRO

29 SEJDINI ORNELA

30 VIGNOLO MAURO

31 ZANNINI MONICA

32 VITELLIO LUIGI

LISTA LEGA

candidato sindaco Alan Fabbri

1) NICOLA LODI

2) ROSSELLA ARQUA’

3) MIRELLA BASSINI

4) JULIK BELTRAMINI

5) NICOLA BRANCALEON

6) SEBASTIANO CANAZZA

7) DIEGO CANNELLA

8) LUCA CAPRINI

9) GIOVANNI CAVICCHI

19) GIULIANO CRISTOFORI

11) FABIO FELISATTI

12) LIA FERRANTE

13) ANNA FERRARESI

14) STEFANO FRANCHINI

15) RINA FURINI

16) DOROTA KUSIAK

17) LORENZO LOMBARDI

18) MAURO MAGNI

19) ALDO MANFREDINI

20) ANDRE MARTINELLI TURATTI

21) SIMONE MARZOCCHI

22) CIRIACO MINICHIELLO

23) ALCIDE MOSSO

24) CATIA PIGNATTI

25) LORENZO POLTRONIERI

26) MARIA RESCA detta GIOVANNA

27) FRANCESCA SAVINI

28) STEFANO SOLAROLI

29) FIORENZA TUROLA

30) PAOLO VEZZANI

31) ANNALENA ZIOSI

32) BENITO ZOCCA

FORZA ITALIA

candidato a sindaco Alan Fabbri

1) Vittorio Anselmi

2) Matteo Fornasini

3) Paola Peruffo

4) Giampaolo Zardi

5) Yhomas Alberghini

6) Andrea Belli

7) Ernestina Benazzi

8) Emanuele Berro

9) Laura Caniati

10) Cristiana Carpani

11) Diletta D’Andrea

12) Luca De Angelis

13) Barbara De Santis

14) Gabriella Garda ved. Bergami

15) Giacomo Gelmi

16) Susanna Giuriatti

17) Marco Gulinelli

18) Ben Kulli

19) Miriam Lucci

20) Milvia Mingozzi

21) Ugo mistri

22) Alberto Navilli

23) Francesco Periotto

24) Monica Pertili

25) Carlo Ravalli

26) Simona Salustro

27) Maria Pia Salvo

28) Matteo Sitta Paralupi

29) Giovanna Stefanelli

30) Elisabetta Tamassia

31) Lucia Toma

32) Paola Toschi in Masi

FRATELLI D’ITALIA

candidato a sindaco Alan Fabbri

1) Alessandro Balboni

2) Massimo Pierpaoli

3) Alberto Carion

4) Manuela Cecilia Rescazzi

5) Laura Andreotti

6) Maurizio Andreotti

7) Francesco Andriulli

8) Stefano Barbieri

9) Giada Bongiovanni

10) Stefano Breviglieri

11) Paola Bucchi

12) Lara Camanzi

13) Rossana Casula

14) Paolo Corindo

15) Maria Valeria Eberle

16) Raffaele Ferretti

17) Filippo Frighi

18) Galileo Goretti

19) Luca Manservigi

20) Adriano Mauro

21) Manuela Mazzanti

22) Federica Mazzetti

23) Luciano Mezzadri

24) Vincenzo Michelini

25) Maria Diletta Montanari

26) Gerardo Montanti

27) Anna Savioli

28) Chiara Scaramagli

29) Federico Soffritti

30) Oskar Spath

31) Maria Trevisan detta Magda

32) Maria Cristina Zampollo

FERRARA CAMBIA

candidato sindaco Alan Fabbri

1) Maggi Andrea

2) Braiato Stefano

3) Calura Alfredo

4) Campantico Maria Grazia

5) Campi Rinaldo

6) Caniato Giacomo

7) Carità Francesco Transpadano

8) Caselli Valentino

9) Cavicchioni Giorgio

10) Comastri Sara

11) Cuoghi Cinzia

12) Fabbri Elisabetta

13) Gallini Stefania

14) Giglioli Adriano

15) Guerzoni Massimiliano

16) Guio Alessandro

17) Martinucci Camilla

18) Masotti Maria Laura

19) Moretti Andrea

20) Osnato Ruggero

21) Pasello Cinzia

22) Passarotto Silvia

23) Pennini Paolo

24) Pollidori Sabrina

25) Rossi Giovanni Admo

26) Rosignoli Alessandro

27) Scala Alberto

28) Scarazzati Enrico

29) Travagli Angela

30) Vincenzi Marco

31) Zanza Erica

32) Zerbini Livio

LISTA FERRARA CIVICA

candidato sindaco Alan Fabbri

1 RICCARDOFORNI

2 MONICA BARBI

3 FLAVIO BARONI

4 ELEONORA BELLETTI

5 DANIELE BIANCARDI

6 DANIELE BOTTI

7 ALESSANDRO BRUNETTA

8 MARILENA CAPELLI

9 DANIELA CARLETTI

10 GIAN LUCA CAVICCHI

11 LUIGI ANTONIO CIANNILLI

12 MORENA FACCINI

13 ROBERTA FELISATI

14 GIORGIO FIORI

15 MICOL GUERRINI

16 MARCO LEATI

17 LIVIO MASCELLANI

18 CHIARA MASCELLANI

19 MARIACRISTINA MEDICI

20 MILENA MERLI

21 GLORIA MINARELLI

22 RAPHAEL ELIAS NDAYISENGA

23 MARTINA PETRUCCI

24 ALESSANDRO POCATERRA

25 RICCARDO ROVERSI

26 MATTEO SEVERI

27 MASSIMO SICCHIERO

28 IGNAZIO MARIA SORIANI

29 MILENA ZAGGIA

LISTA MOVIMENTO 5 STELLE

candidato sindaco Tommaso Mantovani

1) ARGENTESI ROBERTO

2) BATTISTINI GIULIA

3) CANELLA FRANCESCA

4) CANELLA DAVIDE

5) CANELLA RINO

6) CAUSHI MARCO

7) D’ALESSIO ORAZIO

8) FABBIAN GLORIA

9) GIANNOTTA ROSALIA

10) GUERRIERI MARCO

11) LANZONI DANIELE

12) MALDINI GABRIELE

13) MARCHETTI DAVIDE

14) MARCHETTI SUSANNA

15) MOLINARI MAURO

16) PASETTI PAOLO

17) PASQUALINI DONATELLA

18) QUAGLIA FABRIZIO

19) SCHENA LUCIANA

20) ZANGARA ANTONIO

21) ZAPPAROLI LUIGI

LISTA GIUSTIZIA ONORE E LIBERTA’

candidato sindaco Francesco Rendine

1) Agresta Antonio

2) Bighi Gianfranco

3) Cosanni Martina

4) Costa Silvia

5) Di Donato Pamela

6) Duo Stefano

7) Farinelli Tiziana

8) Ferrari Gian Luca

9) Gavioli Daniela

10) Gilli Federica

11) Giuliani Davide

12) Magnardini Mauro

13) Maragno Mauro

14) Masina Eleonora

15) Masotti Massimo

16) Pandini Rita

17) Pappalardo Aldo

18) Pilo Katia

19) Pollastri Marco

20) Pregnolato Stefania

21) Privitera Iole

22) Ragazzi Silvia

23) Rendine Andrea

24) Rizzati Marco

25) Rosselli Paola

26) Rubini Luciano

27) Savonuzzi Tiberio

28) Sbordoni Anna

29) Tartari Monica

30) Veronesi Armando

31) Zanella Marika

32) Zavarini Paola

LISTA FERRARA LIBERA

candidato sindaco Giorgio Massini

1) STEFANO GUGLIELMINI

2) LUCA RUGI

3) JACOPO SAJONI

4) MARCO FACCINI

5) MAX TROMBONI

6) MATTEO BISCIONE

7) ANITA DONADIO

8) MANUELA GUANDALINI

9) BARBARA GRASSILLI

10) STEFANO PUNZETTI

11) FEDERICO GARBEROGLIO

12) FIORENZA FOGAGNOLO

13) EWELINA ANNA TOMCZYK

14) LAURA ASTARA

15) ANDREA AUGUSTO LA BELLA

16) OLIVIERO LAMBERTINI

17) AURORA BARALDI

18) DANIELA GHELFI

19) CARLO ANDREASI

20) LAURA MASSARI

21) ANTONIO DALL’OLIO

22) ANTONIO SALVATORE