Quotidiano Nazionale logo
Quotidiano Nazionale logo
il Resto del Carlino logo
1 lug 2022

Pagelle dell’Aeronautico, ragazzi al settimo cielo

Ecco gli studenti del Baracca che hanno la media pari o superiore all’8. Continua il viaggio del Carlino tra le scuole, con i voti dalla 1ª alla 4ª

1 lug 2022
Uno studente del ‘Baracca’ mentre studia davanti a un simulatore di volo
Uno studente del ‘Baracca’ mentre studia davanti a un simulatore di volo
Uno studente del ‘Baracca’ mentre studia davanti a un simulatore di volo
Uno studente del ‘Baracca’ mentre studia davanti a un simulatore di volo
Uno studente del ‘Baracca’ mentre studia davanti a un simulatore di volo
Uno studente del ‘Baracca’ mentre studia davanti a un simulatore di volo

Prosegue la pubblicazione sul Carlino dei ‘bravissimi’, ovvero i ragazzi dalla 1ª alla 4ª iscritti agli istituti superiori cittadini che hanno terminato l’anno scolastico con media pari o superiore all’8. Dopo il ‘Matteucci’, pubblicato sull’edizione di mercoledì 29 giugno, oggi tocca all’Aeronautico. Sono stati 603 gli alunni che hanno frequentato l’istituto tecnico aeronautico ‘Francesco Baracca’ di Forlì: 511 nelle prime quattro classi. Promossi 339 alunni, rimandati 127 e respinti 45. Per quanto riguarda l’Istituto Ipsia di Galeata, coordinato con l’Itaer Baracca, sono stati promossi 64 alunni dalla prima alla quarta, rimandati 18 e respinti 13. Di seguito riportiamo l’elenco degli studenti dell’Itaer Baracca che nello scrutinio di fine anno scolastico hanno riportato la media da 8 in su. Classe 1ª A: Lorenzo Fabbri 8.4, Elena Diamante Grandi 8.07, Federico Leoni 8, Niccolò Lugli 8, Aurora Asia Petralia 8.07, Mattia Pettinari 9.33, Riccardo Ricci 8. 1ª B: Alessandra Nicoi Fabbri 8.67, Andrei Frosin 8.4, Galina Jomiru 8.07, Nathan Marzo 9.07, Mattia Mengozzi 9.07, Lorenzo Livio Mognio 8.67, Nicholas Rocchi 9, Greta Russo 8. 1ª C: Diego Bosi 8.2, Nicole Ghirardi 8.07, Sana Karroum 8, Gaia Neda Magistro 8, Aurora Spadini 9, Andrea Stoppa 9.6. 1ª D: Alessandro Aguzzoni 8, Gianluca Candela 8.2, Gianluca Carra 8.47, Melissa Lungu 8, Matilde Mariotti 9.2, Joseph Mignogna 8.4, Robert Florin Voda 8, Letian Giacomo Ye 9.13, Thomas Zanelli 9.2. 1ª E: Riccardo Bollini 9.2, Krystian Dawid Kieller Simoni 8.6, Andrea Malvaso 9, Tommaso Mastini 8.27, Greta Piomboni 8.07. 1ª F: Francesco Giunchi 9.4, Riccardo Proli 9.33, Simone Savorelli 8.2, Lorenzo Vandi 8. Classe 2ª A: Andrea Borsari 8, Federica Ghetti 8.85, Giulia Angelina Giovagnoli 8, Cristian Lombardi 8.08, Karim Martellini 8.85, Giulia Micheloni 8.08, Filippo Plazzi 8.31, Alessio Antonio Randazzo 8.08, Marco Santoni 8. 2ª B: Giada Antonacci 8.15, Alex Bortolotti 9.54, Andrea Campo 8.08, Michele ...

© Riproduzione riservata

Stai leggendo un articolo Premium.

Sei già abbonato a Quotidiano Nazionale, Il Resto del Carlino, Il Giorno, La Nazione o Il Telegrafo?

Subito nel tuo abbonamento:

Tutti i contenuti Premium di Quotidiano Nazionale oltre a quelli de Il Giorno, il Resto del Carlino, La Nazione e Il TelegrafoNessuna pubblicità sugli articoli PremiumLa Newsletter settimanale del DirettoreAccesso riservato a eventi esclusivi
Scopri gli altri abbonamenti online e l'edizione digitale.Vai all'offerta

Iscriviti alla newsletter.

Il modo più facile per rimanere sempre aggiornati

Hai già un account?