Quotidiano Nazionale logo
24 apr 2022

D, la Correggese vince nell’anticipo e i galletti sono a 5 punti dai playoff

Eccellenza, ultimo turno:. Russi, Victor e Savignanese. per il 2° posto. Il Cava Ronco. chiudein casa della Del Duca

Serie C (38ª giornata): ieri Carrarese-Viterbese 1-3, Entella-Fermana 2-1, Lucchese-Pistoiese 3-2, Modena-Pontedera 4-0, Montevarchi-Gubbio 2-1, Olbia-Grosseto 3-1, Pescara-Imolese 2-2, Siena-Cesena 0-0, Teramo-Reggiana 0-2, Vis Pesaro-Ancona Matelica 0-4.

Classifica: Modena 88; Reggiana 86; Cesena 67; Pescara, Entella 65; Ancona Matelica 57; Gubbio 52; Lucchese 50; Olbia 46; Carrarese, Vis Pesaro, Montevarchi 45; Siena 44; Pontedera 43; Teramo 42; Viterbese 39; Pistoiese 36; Fermana 35; Imolese 35; Grosseto 30.

Serie D (ore 15). Girone C (30ª giornata): ieri Este-Cattolica 3-2. Classifica: Arzignano Valchiampo 71; Union Clodiense 66; Adriese 56; Luparense 54; Campodarsego 46; Caldiero 45; Cjarlins Muzane 42; Dolomiti Bellunesi, Levico 41; Montebelluna, Cartigliano 40; Mestre 39; Este 34; Delta Porto Tolle 30; Ambrosiana 28; Cattolica 23; Spinea 21; S. Martino Speme 16.

Girone D (34ª giornata): Aglianese-Lentigione, Borgo San Donnino-Tritium, Fanfulla-Sasso Marconi, Real Forte Querceta-Forlì, Rimini-Ghiviborgo. Ieri: Correggese-Bagnolese 1-0, Mezzolara-Prato 0-0, Progresso-Sammaurese 0-0; venerdì: Alcione-Seravezza 3-0; rinviata (1° maggio): Ravenna-A. Carpi.

Classifica: Rimini 82; Ravenna 77; Lentigione 74; Correggese, Mezzolara 50; Athletic Carpi, Seravezza 46; Forlì 45; Aglianese, Prato 44; Sammaurese, Alcione 43; Fanfulla 39; Real Forte Querceta 38; Ghiviborgo 36; Bagnolese 31; Progresso, Sasso Marconi 30; Borgo San Donnino 29; Tritium 27. .

Eccellenza (26ª giornata): Classe-Cotignola, Del Duca Grama-Cava Ronco, Fya Riccione-Valsanterno, Russi-Victor San Marino, Savignanese-Sanpaimola, Tropical Coriano-Diegaro. Riposa: San Pietro in Vincoli.

Classifica: Fya Riccione 48; Russi 41; Victor San Marino, Savignanese 40; Cava Ronco 33; Valsanterno, Tropical Coriano, Del Duca Grama, Diegaro 28; Classe, Sanpaimola 26; San Pietro in Vincoli 25; Cotignola 20.

Promozione (23ª giornata). Girone E: Fosso Ghiaia-Solarolo, Massa Lombarda-Bagnacavallo, Meldola-Comacchiese, Mesola-Cervia, Reno-Fratta Terme, Riolo Terme-Faenza, Sparta Castelbolognese-Castrocaro.

Classifica: Comacchiese 49; Reno 45; Massa Lombarda 42; Faenza 39; Mesola 35; Cervia 34; Solarolo 32; Fosso Ghiaia 29; Meldola 27; Sparta Castelbolognese 26; Riolo Terme 25; Fratta Terme 22; Bagnacavallo 16; Castrocaro 3.

Girone F: Bellaria Igea-Misano, Gambettola-Due Emme, Granata-Spontricciolo, Sant’Ermete-Vis Novafeltria, Sampierana-Verucchio, Torconca-Gatteo Fc; ieri: Pietracuta-Asar 2-0.

Classifica: Pietracuta 49; Torconca 45; Gambettola 41; Misano 37; Sampierana 36; Bellaria Igea 34; Sant’Ermete 31; Vis Novafeltria 30; Asar 28; Due Emme 26; Verucchio 23; Granata 21; Spontricciolo 17; Gatteo 11.

Prima Categoria (23ª giornata). Girone H: P. 2000-Carpena, Edelweiss-V. Faenza, F. Zarattini-Savio, Fontanelice-Civitella, Forlimpopoli-Savarna, Pianta-S. Rocco, S. Vittore-S. Leonardo.

Classifica: S. Leonardo 59; S. Vittore 39; Pianta 37; Carpena 35; Civitella 33; Forlimpopoli 31; V. Faenza 30; Savarna 27; Pol. 2000 26; Savio 24; S. Rocco, Fontanelice, Edelweiss 20; F. Zarattini 17.

Girone I: Delfini Rimini-Borghigiana, Mondaino-Bellariva Virtus, Morciano-San Lorenzo, Perticara-Bakia, Pol. Sala-Riccione, Fc Roncofreddo-Athletic Poggio, Stella S.G.-Villamarina.

Classifica: Stella S.G. 57; Bakia 44; Villamarina 39; Riccione 38; Roncofreddo 34; Bellariva Virtus 33; Mondaino, Delfini Rimini 32; Morciano 29; Pol. Sala 27; San Lorenzo 21; Athletic Poggio 20; Perticara 13; Borghigiana 3.

© Riproduzione riservata

Iscriviti alla newsletter.

Il modo più facile per rimanere sempre aggiornati

Hai già un account?