Quotidiano Nazionale logo
Quotidiano Nazionale logo
il Resto del Carlino logo
5 apr 2022

Il Rimini allunga a +8 e vede la C Eccellenza, bene il Cava Ronco

Pesante il 2-1 sul Fanfulla. La seconda squadra forlivese. batte la Savignanese. e consolida il 5° posto

5 apr 2022

Serie D. Girone C (27ª giornata): Luparense-Cattolica 3-0. Classifica: Arzignano Valchiampo 66; Union Clodiense 62; Luparense 50; Adriese 47; Caldiero Terme 45; Campodarsego 43; Dolomiti Bellunesi 40; Levico Terme 39; Cartigliano, Cjarlins Muzane 36; Mestre 35; Montebelluna 34; Delta Porto Tolle 30; Este 29; Cattolica 23; Ambrosiana 21; Spinea 17; San Martino Speme 12.

Girone D (31ª giornata): Alcione-Aglianese 3-1, Athletic Carpi-Correggese 0-0, Bagnolese-Sammaurese 1-1, Forlì-Ravenna 2-0, Ghiviborgo-Mezzolara 3-3, Lentigione-Borgo San Donnino 3-1, Prato-Tritium 3-0, Rimini-Fanfulla 2-1, Seravezza-Real Forte Querceta 1-0. Rinviata: Sasso Marconi-Progresso. Classifica: Rimini 79; Ravenna 71; Lentigione 65; Correggese, Mezzolara 46; Athletic Carpi, Seravezza 45; Aglianese 42; Sammaurese, Prato, Forlì 41; Alcione 37; Fanfulla 36; Real Forte Querceta 35; Ghiviborgo 31; Bagnolese 30; Sasso Marconi 27; Tritium, Progresso 26; Borgo San Donnino 24.

Eccellenza (23ª giornata): Cotignola-Sanpaimola 2-1, Fya Riccione-Tropical Coriano 4-0, Russi-Del Duca Grama 0-0, San Pietro in Vincoli-Victor San Marino 0-1, Valsanterno-Classe 2-1, Cava Ronco-Savignanese 2-1. Riposava: Diegaro. Classifica: Fya Riccione 46; Russi 40; Savignanese 38; Victor San Marino 36; Cava Ronco 32; Diegaro 27; Sanpaimola 26; Del Duca Grama, Valsanterno, Classe, Tropical Coriano 24; San Pietro in Vincoli 23; Cotignola 19. Alfonsine (-3) esclusa dal campionato.

Promozione (21ª giornata) Girone E: Castrocaro-Faenza 1-9, Massa Lombarda-Cervia 1-2, Meldola-Fratta Terme 1-1, Mesola-Fosso Ghiaia 0-0, Reno-Solarolo 1-1, Riolo Terme-Comacchiese 0-0, Sparta Castelbolognese-Bagnacavallo 2-1. Classifica: Comacchiese 48; Massa Lombarda, Reno 42; Faenza 36; Mesola, Cervia 34; Fosso Ghiaia, Solarolo 29; Sparta Castelbolognese 26; Meldola 24; Riolo Terme 22; Fratta Terme 19; Bagnacavallo 16; Castrocaro 3.

Girone F: Due Emme-Misano 0-2, Gambettola-Asar 2-0, Granata-Verucchio 0-3, Pietracuta-Vis Novafeltria 1-0, Sant’Ermete-Torconca 1-2, Sampierana-Gatteo Fc 3-0, Bellaria Igea Marina-Spontricciolo 1-0. Classifica: Torconca 44; Pietracuta 42; Gambettola 41; Misano 36; Sampierana 33; Bellaria Igea Marina 31; Vis Novafeltria 30; Sant’Ermete 28; Due Emme 26; Asar 24; Verucchio 22; Granata 20; Spontricciolo 17; Gatteo Fc 11.

Prima Categoria (21ª giornata) Girone F: Frugesport-Tresigallo 5-1, Gallo-Conselice 0-0, O. Quartesana-Berra 1-2, Ospitalese-X Martiri 0-5, Pontelagoscuro-Vaccolino 0-1, Reno Molinella-Consandolo 3-1, Santagata Sport-Real Fusignano 3-1. Classifica: X Martiri 50; Frugesport 44; Consandolo 41; Berra 40; Pontelagoscuro 39; Reno Molinella 38; Santagata Sport 30; Tresigallo, Gallo 26; Vaccolino 25; Real Fusignano 22; Conselice 15; Olimpia Quartesana 10; Ospitalese 1.

Girone H: Pol. 2000-San Leonardo 0-2, Edelweiss-Savio 1-1, Fornace Zarattini-San Rocco 0-2, Forlimpopoli-Carpena 3-0, Pianta-Fontanelice 3-3, San Vittore-Civitella 0-1, Virtus Faenza-Savarna 1-1. Classifica: San Leonardo 56; San Vittore, Pianta 36; Carpena 34; Virtus Faenza, Civitella 30; Forlimpopoli 28; Pol. 2000 25; Savarna 24; Savio 23; San Rocco, Fontanelice, Edelweiss 20; Fornace Zarattini 17.

Girone I: Borghigiana-Bellariva Virtus 2-3, Delfini Rimini-Bakia 0-2, Fc Roncofreddo-Riccione 1-1, Mondaino-Athletic Poggio 1-0, Morciano-Stella S.G. 0-1, Perticara-San Lorenzo 0-3, Pol. Sala-Villamarina 1-2. Classifica: Stella S.G. 56; Bakia 41; Villamarina 39; Riccione 37; Fc Roncofreddo 34; Bellariva Virtus 30; Fc Mondaino, Delfini Rimini 29; Morciano 28; Pol. Sala 27; Athletic Poggio 19; San Lorenzo 18; Perticara 13; Borghigiana 3.

© Riproduzione riservata

Iscriviti alla newsletter.

Il modo più facile per rimanere sempre aggiornati

Hai già un account?