I 4 candidati: Sandro Palazzi, Claudio Poletti, Mattia Veronesi e Benedetta Pincelli
I 4 candidati: Sandro Palazzi, Claudio Poletti, Mattia Veronesi e Benedetta Pincelli

Finale Emilia (Modena), 5 settembre 2021 - Dopo la tensione e il lavoro delle scorse settimane per il reperimento dei candidati consiglieri e la composizione delle liste a sostegno dei quattro candidati a sindaco del Comune di Finale Emilia (Sandro Palazzi, sindaco uscente, Benedetta Pincelli, Mattia Veronesi, Claudio (Marco) Poletti) da oggi la campagna elettorale entra nel vivo. Il centro sinistra ha presentato quattro liste di coalizione a sostegno del candidato Claudio (detto Marco) Poletti.

I rappresentanti delle liste ’Con Claudio Poletti detto Marco’, ’Lista civica Insieme’, ’Progetto Democratico’ e ’Per Cambiare’ hanno consegnato in Comune i nomi dei 61 candidati consiglieri, mentre Poletti ha parlato di "cinque anni di immobilismo" della giunta Palazzi. "Sono molto soddisfatto delle liste, rappresentative di tutta la comunità finalese, che mi sosterranno in questa difficile corsa per la carica di sindaco: negli ultimi giorni si è aggiunta anche la lista Per Cambiare. La campagna elettorale sarà all’insegna dello slogan ‘E’ ora di fare’". Benedetta Pincelli, unico volto femminile della campagna elettorale con la lista civica ‘Ricominciamo Daccapo’, sostenuta dalla civica ‘Impegno Comune’, e la cui candidatura sta riscuotendo nel corso dei mesi vivo interesse, si dice "molto soddisfatta dei candidati delle nostre due liste, rappresentative della nostra comunità. In lista con noi anche due extracomunitari, ormai cittadini italiani, che hanno aderito subito al nostro progetto fondato sui valori della famiglia, della solidarietà alle fasce più deboli e al rinnovamento completo di Finale". Mattia Veronesi, candidato sostenuto da 5Stelle, ‘Sinistra Civica e Coraggiosa’, Generazione Futura 2030’ guarda con fiducia alla campagna elettorale e annuncia l’arrivo dell’ex premier Conte a Massa Finalese e a Finale, il prossimo venerdì.

"Finale Emilia, Massa Finalese e le frazioni – dichiara Veronesi – oggi più che mai hanno bisogno di una svolta. Vogliamo un Comune più coeso, con più servizi per i cittadini e rispettoso dell’ambiente dove trovare lavoro e opportunità per i giovani. La nostra proposta è l’unica che punta al futuro e che guarda alle sfide che Finale Emilia ha davanti, con occhi nuovi e proposte concrete". Sul fronte del centro destra, FdI, che appoggia il sindaco uscente Sandro Palazzi, assieme alle liste ‘Lega Salvini Premier’ e ‘Centro destra finalese Sandro Palazzi sindaco’, vanta in lista il maggior numero di assessori uscenti: Gianluca Borgatti, Monica Malaguti, Beatrice Ferrarini, oltre al presidente del Consiglio Ucman Giorgio Cavazzoli e all’attuale presidente del consiglio comunale di Finale Paolo Saletti. Nella lista della Lega si è ricandidata la consigliera Agnese Zaghi. "Con noi tanti giovani, addirittura due 18enni", dichiara l’assessore Borgatti, che annuncia, per oggi pomeriggio, la presenza a Finale dell’onorevole Francesco Lollobrigida di FdI.

Sandro Palazzi

LEGA
Agnese Zaghi, Paolo Barbieri, Barbara Gozzi, Gianluca Facchini, Daniela Toselli, Rei Vathi, Alessandro Gilli, Diego Monari, Andrea Barbieri, Arianna Ofelia Baruffaldi, Mariella Palazzi, Simone Malpighi, Andrea Corradi, Fabrizio Dallolio, Claudio Benati, Adelia Mondelli.
   
FRATELLI D’ITALIA
Paolo Saletti, Enrica Accorsi, Valeria Bagni, Lisetta Benati, Gianluca Borgatti, Andrea Cattabriga, Giorgio Cavazzoli, Enrico Dall’Osso, Fiammetta Fantini, Beatrice Ferrarini, Monica Malaguti, Cristiano Pancaldi, Gilberto Remondi, Elena Vitali, Andrea Castagnoli, Nello Di Nardo. 
    
LISTA CIVICA SANDRO PALAZZI SINDACO
Tersilla Leporati Bellei, Davide Gianluigi Baraldi, Aldina Bianchini, Stefano Breveglieri, Giampiero Torello, Erik Panzetta, Stefano Pollastri, Dennys Poletti, Vanna Botti, Marco Paganini, Michela Botti, Mauro Mattioli, Irene Marchetti, Caterina Pederzoli,
Franca Guidetti, Federico Palazzi.







Claudio (Marco) Poletti

PROGETTO DEMOCRATICO
Claudio Artioli, Anna Baldini, Massimo Braida, Paola Barbieri, Christian Feloni, Maria Chiara Mantovani, Giorgio Martinelli, Lisa Poletti, Enrico Molinari, Emanuela Sgarbi, Marziano Pederzani, Federica Veratti, Andrea Ratti, Massimiliano Schiassi, Michele Superbi, Giuseppe Veronesi.    

LISTA CIVICA CON POLETTI SINDACO
Maria Teresa Benotti, Enos Ardizzoni, Elisa Cavallini, Giampaolo Briscagli, Gaia Fabbri, Gheorghe Buzoianu, Martina Fabbri, Massimo Carrara, Lucrezia Fontana, Andrea Finotelli, Patrizia Melara, Giovanni Golinelli, Laura Pola, Matteo Minozzi, Elisa Scanavini, Daniele Natali.
   
LISTA CIVICA INSIEME
Michele Gulinelli, Margherita Poletti, Massimo Aleotti, Valentina Ferrari, Davide Ratti, Claudia Fontana, Paolo Rovatti, Beatrice Mondadori, Danilo Rabottini, Azzurra Mazzara Toce, Enrico Bulgarelli, Annalisa Pedrazzi, Davide Bizzarri, Elisa Dondi, Marco Vettorello, Khadija Rouiched.   



PER CAMBIARE
Serena Cremaschi, Alice Marchetti, Michele Molesini, Athos Sorghini, Federica Veronesi, Sabrina Golinelli, Fiorenzo Gatto, Claudio Paganelli, Marinella Pignatti, Stefania Vincenzi, Davide Giovanardi, Emanuele Bergamini, Daniela Modesta Pellegrini. 

Mattia Veronesi

MOVIMENTO 5 STELLE
Mohamad Kamel Malak, Delia Martinoli, Giovanni Pozzati, Claudia Panzetta, Antonio Molinari, Silvia Suffritti, Carlo Corazzari, Patrizia Ferioli, Paride Guidetti, Lucia Molinari, Giorgio Cavazza, Roberta Giugni, Enrico Trivellini, Paola Molinari, Marco Maini, Giulia Panzetta. 
      
GENERAZIONE FUTURA 2030
Eleonora Tomasini, Giada Mirandola Oltramari, Veronica Bentivoglio Palazzi, Laura Nadalini, Francesca Bergonzoni, Flavio Cesarano, Davide Cavallari, Beatrice Pignatti, Andrea Metafuni, Giada Rosta, Giacomo Bregoli, Massimiliano Dall’olio, Andrea Pavani. 
      
SINISTRA CIVICA E CORAGGIOSA
Marco Baraldi, Maura Candini, Francesco Bergamini, Elena Govoni, Alberto Boetti, Marzia Malagoli, Alberto Ferrari, Lisa Malaguti, Stefano Lugli, Rosalba Pinti, Marcello Stancari, Claudia Soffritti, Giuseppe Vincenzi, Jenny Trivellini, Massimo Tassinari.






Benedetta Pincelli

LISTA CIVICA RICOMINCIAMO DACCAPO
Olao Guerra
Vainer Paltrinieri
Rita Cervellati
Pierluigi Borsari
Marco Montosi
Maria Gloria Bellodi
Tiziano Poletti
Flavio Marchetti
Eleonora Guerra
Annica Cantelli
Massimo Ferri
El Kihel Abdellah
Mauro Rossi
Maria Beatrice Gnudi
Clementina Russo
Fabio Parmeggiani
   
LISTA CIVICA IMPEGNO COMUNE
Mirco Garutti
Daniele Paganelli
Leonardo Merighi
Enrico Canevazzi
Lisa Previdi
Mario Sergio
Manuela Marchetti
Luca Dugoni
Lesya Krasiy
Oddone Bergamini
Cristina Artioli
Said El Hilali
Elisa Barbieri
Manuela Samaritani
Alfonso D’Alessandro
Raffaele Rebecchi