Bologna, 28 gennaio 2018 - Dopo giorni di polemiche e veleni, ecco la lista completa e definitiva dei candidati Pd in Emilia Romagna. Ci sono state sorprese (come la candidatura del segretario bolognese Francesco Critelli), molte conferme, alcuni esclusi eccellenti e, naturalmente, i soliti paracadutati.

PLURINOMINALE CAMERA

E.Romagna-1 (Forlì-Cesena- Rimini): 1 Dario Franceschini 2 Giuditta Pini 3 Sandro Gozi 4 Giorgia Bellucci

E.Romagna-2 (Ferrara-Modena): 1 Piero Fassino 2 Carla Cantone 3 Andrea Rossi 4 Barbara Paron

E.Romagna-3 (Imola-Bologna) 1 Carla Cantone 2 Luca Rizzo Nervo 3 Giuditta Pini 4 Benedetto Zacchiroli

E.Romagna-4 (Parma-Piacenza-Reggio) 1 Andrea Orlando 2 Paola De Micheli 3 Luigi Marattin 4 Licia Ferrari

 

PLURINOMINALE SENATO

E.Romagna-1 (Bologna-Ferrara- Ravenna- Rimini) 1 Daniele Manca 2 Teresa Bellanova 3 Ernesto Carbone 4 Francesca Puglisi

E. Romagna-2 (Modena-Reggio- Parma-Piacenza) 1 Valeria Fedeli 2 Matteo Richetti 3 Paola Boldrini 4 Marco Bergonzi

 

PLURINOMINALE CAMERA

E.Romagna-1 (Forlì-Cesena- Rimini): 1 Dario Franceschini 2 Giuditta Pini 3 Sandro Gozi 4 Giorgia Bellucci

E.Romagna-2 (Ferrara-Modena): 1 Piero Fassino 2 Carla Cantone 3 Andrea Rossi 4 Barbara Paron

E.Romagna-3 (Imola-Bologna) 1 Carla Cantone 2 Luca Rizzo Nervo 3 Giuditta Pini 4 Benedetto Zacchiroli

E.Romagna-4 (Parma-Piacenza-Reggio) 1 Andrea Orlando 2 Paola De Micheli 3 Luigi Marattin 4 Licia Ferrari

 

PLURINOMINALE SENATO

E.Romagna-1 (Bologna-Ferrara- Ravenna- Rimini) 1 Daniele Manca 2 Teresa Bellanova 3 Ernesto Carbone 4 Francesca Puglisi

E. Romagna-2 (Modena-Reggio- Parma-Piacenza) 1 Valeria Fedeli 2 Matteo Richetti 3 Paola Boldrini 4 Marco Bergonzi

 

COLLEGI UNINOMINALI CAMERA

Imola: Serse Soverini Cesena: Fabrizio Landi Ravenna: Alberto Pagani Ferrara: Dario Franceschini San Giovanni in Persiceto: Francesco Critelli Bologna Mazzini: Andrea De Maria Bologna Casalecchio di Reno: Gianluca Benamati Cento: Stefano Vaccari Modena: Beatrice Lorenzin Sassuolo: Claudio De Vincenti Scandiano: Antonella Incerti Parma: Lucia Annibali Fidenza: Giuseppe Romanini Piacenza: Patrizia Calza Rimini: Sergio Pizzolante Forlì: Marco Di Maio Reggio Emilia: Graziano Delrio

COLLEGI UNINOMINALI SENATO

Rimini: Tiziano Arlotti Ravenna: Stefano Collina Ferrara: Sandra Zampa Bologna: Pierferdinando Casini Modena: Edoardo Patriarca Reggio Emilia: Vanna Iori Parma: Giorgio Pagliari Piacenza: Paola Gazzolo