Il 26 maggio si vota anche per le elezioni europee
Il 26 maggio si vota anche per le elezioni europee

Ancona, 22 maggio 2019 - Sono un milione e 200mila elettori i marchigiani chiamati al voto per le europee domenica 26 maggio, in contemporanea alle elezioni amministrative. Nell’elenco dei candidati, i marchigiani, sono più che altro presenti come semplice rappresentanza: nella Circoscrizione centro sono in tutto 214 i candidati. In corsa troviamo, con scarsissime possibilità di essere eletti, nel Pd la maceratese Bianca Verrillo in fondo all’elenco, oppure la presenza di due anconetani (Beatrice Brignone e Adriano Cardogna) in terza e quarta posizione ma in una lista, Europa Verde, che non si sa neanche se supererà lo sbarramento del 4% senza il quale non si conquista neanche un parlamentare. E poi nella lista di Forza Italia Anna Maria Costanza Rozzi. Tutto questo partendo da un dato: sono 15 gli europarlamentari che vengono eletti nella circoscrizione centro.

QUIZ / Quanto ne sai di Europa?

Ecco l'elenco completo dei candidati:

Lega Salvini Premier

Matteo Salvini, Simona Renata Baldassarre, Matteo Adinolfi, Jacopo Alberti, Leo Bollettini, Anna Bonfrisco (Cinzia), Susanna Ceccardi, Mauro Lucentini, Stefano Pastorelli, Angelo Pavoncello, Francesca Peppucci, Luisa Regimenti, Antonio Maria Rinaldi, Maria Veronica Rossi, Elena Vizzotto.

Casapound Italia - Destre Unite

Simone Di Stefano, Carlotta Chiaraluce, Sara Benigni, Piergiorgio Bonomi, Sergio Fucito, Elisa Gasparroni, Arianna Grandinetti, CristinaIacovacci, Gian Piero Joime, Giuseppe Lavalle, Nunziata Provitina, Chiara Ambra Romano, Michele Sgariglia, Augusto Sinagra, Claudio Taglia.

Movimento 5 Stelle

Daniela Rondinelli, Fabio Massimo Castaldo, Filippo Nogarin, Dario Tamburrano, Laura Agea, Silvia Noferi, Elisabetta Zuccaro, Tiziana Alterio, Lisa Giuggiolini, Luca Ciarrocca, Stella Visconti, Gianluca Macone, Concetta Maestrini, Nicola Magi, Cosimo Giorgetti.

Partito Pirata

Maria Chiara Pievatolo, Felice Zingarelli, Sara Bonanno, Marco Anselmo Luca, Calamari Monica Amici, Michele Pinassi, Cristina Diana Bargu, Emmanuele Somma, Valentina Piattelli, Luigi Di Liberto, Flavio Del Soldato.

Partito Animalista

Cristiano Ceriello, Anna Tonia Ravicini, Stefano Fuccelli, Alberto Musacchio, Annunziata Bruno, Daniela Rinaldini, Luisantonio Zanin, Alberto Montoro, Isabella Campana.

Partito Comunista

Marco Rizzo, Laura Bergamini, Alessandro Mustillo, Eleonora D’antoni, Lorenzo Lang, Daniela Giannini, Salvatore Catello, Laura Biancini, Tiziano Censi, Lucia Firmani, Fabio Massimo Vernillo, Silvia Stefani, Benedetto Crocco, Ingrid Sattel, Yuri Di Benedetto.

Fratelli d’Italia

Giorgia Meloni, Francesco Acquaroli, Arianna Alessandrini, Roberta Angelilli, Alfredo Antoniozzi, Monica Stefania Baldi, Marco Bertolini, Ida Collu, Fabrizio Ghera, Alessio Pestelli, Diego Petrucci, Federica Picchi, Nicola Procaccini, Luca Romagnoli, Michela Sciurpa.

Popolari per l’Italia

Antonfrancesco Venturini, Vania Bracaletti, Orazio Anania, Elisabetta Campus, Elvio Covino, Rosapia Farese, Alessandro Coluzzi, Maria Rosaria Cipollini, Marco Mondini, Emanuela Peter, Francesco Rabotti, Noemi Paola Riccardi, Uliano Salvatori, Gabriella Maria Strizzi, Rita Bonfioli.

Forza Nuova

Roberto Fiore, Ramona Castellino, Salvatore Cabras, Natascia Perino, Francesco Virgili, Martina Borra, Fulvio Carlo Maiorca, Michela Ramaglioni, Guido Santoni, Sonia Bianchi, Andrea Cerchi, Fedora Patrizia Rizzo, Michele De Lazzaro, Natascia De Sanctis, Alessandro Dolci.

Popolo della Famiglia - Alternativa Popolare

Mario Adinolfi, Silvia Camilla Avagnina, Enrico Finetti, Laura Terrana, Guido Pianeselli, Giovanni Mazzotta, Ilaria Giurlani, Claudio Parisini, Caterina Agrò, Giovanni Fiori, Silvia Lodà, Fabio Sebastianelli, Germana Biagioni, Sabrina Bosu.

La Sinistra

Marilena Grassadonia, Marco Benedettelli, Ginevra Roberta Bompiani, Stefano Ciccone, Maurella Carbone, Giovanni De Lucia (Vanni), Ivanilde Carvalho, Nicola Fratoianni, Roberta Fantozzi, Tommaso Grassi, Giulia Pezzella, Giovanni Guidi, Elisabetta Pezzini, Sandro Medici, Andrea Ventura.

Forza Italia

Antonio Tajani, Alessandra Mussolini, Raffaella Bonsangue, Giovanni Paolo Bernini, Salvatore De Meo, Maria Dimasi, Alessandra Feduzi, Jacopo Maria Ferri, Salvatore Ladaga, Rita Pieri, Mario Razzanelli, Simone Rebichini (Rebechini), Anna Maria Costanza Rozzi, Olimpia Tarzia (Tarsia), AriannaVerucci.

Europa Verde

Annalisa Corrado, Ferdinando Bonessio (Nando), Beatrice Brignone, Adriano Cardogna, Elena Pulcini, Bengasi Battisti, Carmela Luongo (Carmen), Mario Canino, Giuseppe Civati (Pippo), Alessandro Crescenzi, Nicoletta Dentico, Caterina Di Bitonto, Anna Chiara Forte, Umberto Zimarri, Cecilia Armellini.

+EUROPA - Italia In Comune - Pde Italia

Emma Bonino, Marco Taradash, Costanza Hermanin, De Reichenfeld (Hermanin), Riccardo Travaglini, Niccolò Rinaldi, Carlotta Caponi, Francesco Mingiardi, Laura Serva, Stefania Monteverde, Mattia Morbidoni, Silvja Manzi, Marco De Andreis, Gianfranco Spadaccia, Stefania Schipani, Ettore Togneri.

Partito Democratico

Simona Bonafè, David Maria Sassoli, Roberto Gualtieri, Camilla Laureti, Pietro Bartolo, Beatrice Covassi, Nicola Danti, Bianca Verrillo, Angelo Bolaffi, Alessandra Nardini, Mamadou Sall, Lina Novelli, Massimiliano Smeriglio, Alessia Centioni, Olimpia Troili (Olimpia).

LEGGI ANCHE: Tutti i candidati nella circoscrione Nord Est