Quotidiano Nazionale logo
Quotidiano Nazionale logo
il Resto del Carlino logo
18 giu 2022

Frutta e verdura, prezzi sempre più alle stelle

Rimini, dai 4 ai 5 euro al chilo per i pomodori siciliani, i datterini. Gli esercenti del Mercato coperto: "I clienti ci sono, ma si lamentano"

18 giu 2022
matilde gravili
Economia

Rimini, 18 giugno 2022 - Il caro spesa si è insidiato anche all’interno dei mercati ortofrutticoli, facendo lievitare i prezzi di frutta e verdura. I motivi, spiegano dal Caar - il Centro agro alimentare riminese - sono da cercare dietro "agli aumenti dei costi di produzione e alle condizioni climatiche avverse". E proprio dal Caar arriva un allarme: "I consumi di frutta stanno registrano una contrazione, sia per i motivi citati sopra ma anche per l’inflazione che sta facendo diminuire il potere d’acquisto delle famiglie, costringendole a rinunciare a qualche acquisto. Purtroppo anche sul nostro territorio si registra lo stesso trend, seppure l’arrivo di frutta fresca sui banchi del Caar rimanga su ottimi livelli.", spiega il presidente Gianni Indino. Dal Mercato coperto, però, gli esercenti rassicurano: "La gente continua a comprare frutta e verdura, con questo caldo ne ha bisogno. Si lamentano, questo poco ma sicuro, del caro prezzi – spiega Sandra Sacchini, una degli esercenti –, la frutta e la verdura sono articoli difficilmente ’prezzabili’ come pane e pasta. Per esempio, io ho sia ciliegie che costano poco che quelle un po più care. Il mercato è un continuo saliscendi, dipende dalla disponibilità dei prodotti e dagli aumenti dei costi". "Mi rifornisco ogni mattina al Centro agro alimentare riminese e sì, i prezzi sono aumentati almeno del quaranta per cento, dipende poi dagli articoli – spiega Marco Savioli, commerciante del banco cinquantasei –. Quelli che sono aumentati di più, per esempio, sono i pomodori siciliani, i datterini. All’ingrosso costano circa tre euro e cinquanta al chilo. L’anno scorso venivano un euro in meno". E se all’ingrosso costano tre euro e cinquanta, noi dal fruttivendolo li troveremo a quattro o cinque euro al chilo. "I meloni di Mantova costavano un euro e trenta, ora costano il doppio. E’ un ...

© Riproduzione riservata

Stai leggendo un articolo Premium.

Sei già abbonato a Quotidiano Nazionale, Il Resto del Carlino, Il Giorno, La Nazione o Il Telegrafo?

Subito nel tuo abbonamento:

Tutti i contenuti Premium di Quotidiano Nazionale oltre a quelli de Il Giorno, il Resto del Carlino, La Nazione e Il TelegrafoNessuna pubblicità sugli articoli PremiumLa Newsletter settimanale del DirettoreAccesso riservato a eventi esclusivi
Scopri gli altri abbonamenti online e l'edizione digitale.Vai all'offerta

Iscriviti alla newsletter.

Il modo più facile per rimanere sempre aggiornati

Hai già un account?