Spoglio delle schede elettorali
Spoglio delle schede elettorali

I risultati elettorali completi, con tutti i sindaci eletti degli 84 comuni al voto in Veneto in questa tornata delle elezioni amministrative del 3 e 4 ottobre 2021 (sui 563 totali), suddivisi per territorio.
Sotto i 15 mila abitanti ha vinto chi ha ottenuto il maggior numero delle preferenze (l'importante era raggiungere il quorum del 50% dei votanti).
Dei 10 comuni sopra i 15 mila abitanti, il ballottaggio domenica 17 e lunedì 18 ottobre, si farà ad Este (Padova), a Bovolone (Verona), e a Conegliano (Treviso). 
Vittorie già al primo turno, avendo superato il 50% delle preferenze, invece, per i candidati di Chioggia (Venezia), Albignasego e Cittadella (Padova), San Giovanni Lupatoto (Verona), Montebelluna, Oderzo e Villorba (Treviso). 
L'affluenza è stata del 55,73% in tutto il Veneto, più bassa di quasi 9 punti percentuali rispetto al 64,19% dell’ultima tornata elettorale del 2016.



Tutti i sindaci eletti e i ballottaggi
Elezioni comunali Veneto, 84 Comuni scelgono il sindaco: i risultati in tempo reale

Città Metropolitana di Venezia

Comuni sopra i 15 mila abitanti
Chioggia: Mauro Armelao (55,64%)
Elezioni comunali Chioggia 2021, sfida a 6 per la poltrona di sindaco

Comuni sotto i 15 mila abitanti
Campolongo Maggiore: Mattia Gastaldi (45,70%)
Caorle: Marco Sarto (45%)
Cavarzere: Pierfrancesco Munari (70,04%)
Dolo: Gianluigi Naletto (71,75%)
Fiesso D'Artico: Marco Cominato (62,91%)
Fossò: Alberto Baratto (54,44%)
Musile di Piave: Silvia Susanna (51,29%)
Quarto D'Altino: Claudio Grosso (50,36%)
San Michele al Tagliamento: Flavio Maurutto (52,85%)
Vigonovo: Luca Martello (47, 60)













Provincia di Padova 
Elezioni comunali 2021 nella provincia di Padova: i risultati in diretta

Comuni sopra i 15 mila abitanti
Albignasego: Filippo Giacinti (79,24%)
Cittadella: Luca Pierobon (79,19%)
Este: ballottaggio tra Roberta Gallana (47,60%) e Matteo Pajola (23,53%)

Comuni sotto i 15 mila abitanti
Arzergrande: Filippo Lazzarin (71,71%)
Boara Pisani: Andrea Gastaldello (58,68%) 
Carmignano di Brenta: Eric Pasqualon (59,34%)
Cartura: Serenella Negrisolo (50,32%)
Grantorto: Fiorenzo Cappellari  (40,39%)
Montagnana: Gian Paolo Lovato (38,16%)
Montegrotto Terme: Riccardo Mortandello (53,15%)
Noventa Padovana: Marcello Bano (52,90%)
Ospedaletto Euganeo: Giacomo Scapin  (55,82%)
Rovolon: Ermanno Magagnin (71,01%)
Vigodarzere: Adolfo Zordan (34,98%)















Provincia di Verona
Elezioni Verona, tutti i Comuni al voto: risultati in tempo reale

Comuni sopra i 15 mila abitanti
Bovolone: ballottaggio tra Silvia Fiorini (48,95%) e Orfeo Pozzani (40,39%) 
San Giovanni Lupatoto: Attilio Gastaldello (56,09%)

Comuni sotto i 15 mila abitanti
Affi: Marco Giacomo Sega (54,82%)
Arcole: Alesandro Ceretta (45, 59%)
Badia Calavena: Francesco Valdegamberi (82,18%)
Belfiore: Alessio Albertini (70,99%)
Bevilacqua: Valentino Girlanda (54,73%)
Buttapietra: Sara Moretto (65,20%)
Castagnaro: Christian Formigaro (63,84)
Cerro Veronese: Antonio Bertaso  (56,45%)
Cologna Veneta: Manuel Scalzotto (50,22%)
Colognola ai Colli: Giovanna Piubello (60,50%)
Garda: Davide Bendinelli (72,78%)
Grezzana: Arturo Alberti (61,05%)
Isola della Scala: Luigi Mirandola (47,02%) 
Isola Rizza: Vittoria Salò (50,69%)
Minerbe: Andrea Girardi (68,94%)
Nogara: Flavio Massimo Pasini (67,66%)
Pastrengo: Stefano Zanoni (61,67%)
Povegliano Veronese: Roberta Tedeschi (53,05%)
Roverè Veronese: Stefano Marcolini (54,74%)
San Pietro di Morubio: Corrado Vicenzi (58,57%)
Tregnago: Simone Santellani (43,41%)




















Provincia di Treviso

Comuni sopra i 15 mila abitanti
Conegliano: ballottaggio tra Piero Garbellotto (39,25%) e Fabio Chies (31,90%)Montebelluna:  Adalberto Bordin (65,06%)
Oderzo: Maria Scardellato (69,83%)
Villorba: Francesco Soligo (52,11%)


Comuni sotto i 15 mila abitanti 
Cordignano: Roberto Campagna (60,37%)
Monfumo: Luciano Ferrari (candidato unico 100%)
Portobuffolè: Andrea Sebastiano Susana (84,96%)
Volpago del Montello: Paolo Guizzo (68,04).



Provincia di Vicenza

Comuni sotto i 15 mila abitanti
Brogliano: Dario Tovo (72,38%)
Caldogno: Nicola Ferronato (79,28%)
Costabissara: Giovanni Maria Forte (73,31%)
Crespadoro: Elisa Maria Ferrari (50,37%)
Gambellara: Michele Poli (65,78%)
Laghi: Marco Lorenzato (57,53%)
Montegalda: Andrea Nardin (62,85%)
Monteviale: Claudio Cegalin (61,40%)
Nanto: Manuela Vecchiatti (42,31%)
Orgiano: Manuel Dotto (candidato unico 100%)
Rotzo: Lucio Spagnolo (54,38%)
Zermeghedo: Luca Albiero (69%)
 












Provincia di Rovigo

Comuni sotto i 15 mila abitanti
Canaro: Alberto Davì (54,21%)
Ceregnano: Egisto Marchetti (69,35%)
Ficarolo: Fabiano Pigaiani (58,12%)
Fiesso: Luigia Modonesi (34,05%)
Rosolina:  Michele Grossato (73,79)
San Martino di Venezze: Elisa Sette (59,12%)
Stienta: Enrico Ferrarese (76%)
Villamarzana: Claudio Vittorino Gabrielli (69,13%)







Provincia di Belluno

Comuni sotto i 15 mila abitanti
Alano di Piave: Amalia Serenella Bogana (53,79%)
Alpago: Alberto Peterle (30,37%)
Lozzo di Cadore: Alessio Zanella (candidato unico 100%)
Selva di Cadore: Luca Lorenzini (96,33%)
Sovramonte: Federico Dalla Torre (81,86%)
Val di Zoldo: Camillo De Pellegrin (candidato unico 100%)
Vigo di Cadore: Silvia Calligaro (48,43%)
Voltago a Gordino: Giuseppe Schena (56,65%)