Elezioni a Urbino: ballottaggio tra Gambini e Scaramucci

L’uscente primo cittadino che puntava ad un nuovo mandato già al primo turno, se la dovrà vedere con il candidato del Centrosinistra. Maria Francesca Crespini si ferma al 7%

A Urbino testa a testa tra il sindaco uscente Maurizio Gambini e Federico Scaramucci

A Urbino testa a testa tra il sindaco uscente Maurizio Gambini e Federico Scaramucci

Urbino, 10 giugno 2024 – A Urbino è ballottaggio tra il sindaco uscente Maurizio Gambini, sostenuto da Lega, Udc, Forza Italia e Fratelli d’Italia, e  Federico Scaramucci, appoggiato da una coalizione di centrosinistra composta da Pd, M5S, Alleanza Verdi sinistra italiana e Socialisti, ‘Sinistra per Urbino,’ ‘Urbino bene comune’, ‘Urbino città d’Europa’ e ‘Urbino rinasce’.I due sono rispettivamente al 47% e al 45%. Francesca Crespini per la lista ‘Futura’ si ferma al 7%. 

Segui qui i risultati in diretta dello spoglio / La diretta dei risultati nelle Marche / Il voto a Pesaro / Fano / Ascoli

Gli altri Comuni

- Apecchio: Vittorio Alberto Nicolucci confermato nuovamente sindaco con 668 voti. Maurizio Caselli: 487 - Belforte All'Isauro: Federica Battazzi unica candidata, eletta con 293 voti - Borgo Pace: Romina Pierantoni unica candidata eletta con 286 - Fratte Rosa: Marzio Massi, unico candidato eletto con 356 - Lunano: Mauro Dini, unico candidato eletto con 582 - Mercatello Sul Metauro: Alfiero Marchetti eletto con 443 voti contro la sindaca uscente Fernanda Sacchi che ha ottenuto 430 voti - Monte Cerigonne: unico candidato Giorgio Davide Giorgini eletto con 309 voti - Monte Grimano Terme: Elia Rossi, unico candidato eletto con 542 voti - Montefelcino: Maurizio Marottesi, unico candidato eletto con 1231 voti - Peglio: Livio Talozzi, unico candidato eletto con 375 voti - Piandimeleto: Nicolò Pierini vince con 582 voti contro la sindaca Uscente Veronica Magnani ha ottenuto 532 voti - Pietrarubbia: Maria Assunta Paolimi riconfermata sindaca con 237 voti contro Claudio D'Angeli 90 voti e Lucio De Salvatori che ha ottenuto 10 voti - Piobbico: Alessandro Urbino, unico candidato che ha ottenuto 900 voti - Sant'Ippolito: Marco Marchetti, unico candidato eletto con 794 voti

- Carpegna: Mirco Riggeri, sindaco uscente ha vinto con 682 voti contro Marco Marchini che ha ottenuto 413 voti

Acqualagna: Pier-Luigi Grassi viene con 1393 voti contro Laura Biagiotti che ne ha ricevuti 948

Mombaroccio: Emanuele Petrucci vice con 1091 voti, unico candidato

- Montecalvo in Foglia: Donatella Paganelli, unica candidata viene con 1147 voti - Urbania: Marco Ciccolini sindaco uscente vince con 2815 voti contro Jacopo Celi che ne ha ottenuto 967

- Tavullia: Patrizio Federici, unico candidato eletto con 2904 voti

- Cagli: Alberto Alessandri, sì andavo uscente 2719 e Alberto Mazzacchera 1174

- Cartoceto: Enrico Rossi, unico candidato eletto con 2838 - ⁠Gabicce Mare: Marila Girolomoni eletta con 1408 voti contro Michele Bencovenga che ne ha avuto 1395 - ⁠Macerata Feltria: Massimiliano Gorgolini eletto con 622 voti, Andrea Sartori 536 - ⁠Monteporzio: Marco Moscatelli 919 contro Bruno Sebastianelli 549 - ⁠Montelabbate: Roberto Rossi 1417, Maurizio Golini 990 voti e Cinzia Ferri, sindaco uscente da 2 mandati ne ha presi 688 - ⁠Pergola: Diego Sabatucci 2257 contro la sindaca uscente Simona Giodarelli che ne ha presi 1111 - ⁠Petriano: Giovanni Angelini 845 contro Enrico Gulini 615 - Sassocorvaro Auditore: Daniele Grossi (sindaco uscente) 1419, Silvia Venerucci 1086 e Livio Mercatelli 301 - Vallefoglia: Palmiro Ucchielli 4028, Andrea Torcoletti 1962, Carla Nicolini 506 e Sjeva Scozzafava 338

Elezioni a Urbino: i risultati in diretta 

Scrivi il nome del tuo Comune nella barra di ricerca ‘Cerca per comune’ qui sotto