Elezioni comunali (foto di repertorio)
Elezioni comunali (foto di repertorio)

San Benedetto del Tronto, 5 settembre 2021 - Cinque candidati sindaco, 19 liste, 428 nomi in totale. Sono questi i numeri delle prossime elezioni amministrative. Tante le novità nelle differenti coalizioni. Pasqualino Piunti schiera in Forza Italia Elvira Carfagna, ex moglie del portiere Walter Zenga, ‘uomo ragno’ dell’Inter e della nazionale italiana, Massimiliano Castagna (ex UdC) e il progettista Massimo Mancini.

Fratelli d’Italia, partito di punta dell’alleanza, include il trequartista del Porto d’Ascoli e Masha Parisciani, già coordinatrice regionale di Movimento per le Marche. La Lega invece ha in rosa il dottor Luigi Olivieri, il commerciante ittico Lorenzo Marinangeli, mentre manca Marco Curzi, recentemente entrato nel partito di Salvini. In San Benedetto Protagonista spicca l’ex bancario Alceo Spinozzi, nel Popolo della Famiglia figura Cristina Perotti, già ad di Dimensione Scavi ed infine l’imprenditore Tablino Campanelli nella lista Noi con l’Italia.

Nella squadra di Aurora Bottiglieri ritroviamo i segretari Claudio Benigni (Pd) e Felice Gregori (Articolo Uno), nonché l’ex Rifondazione Comunista Daniele Primavera. Paolo Canducci invece sarà sostenuto dalla preside dell’alberghiero Manuela Germani (Verdi), dall’ex dirigente ai lavori pubblici Mario Laureati (Riformisti), dalla professoressa Flavia Mandrelli e dall’ex presidente Fiepet Confesercenti Alessandro Marini. Serafino Angelini potrà contare sul supporto dell’ex consigliere regionale Peppe Giorgini (5S) e sul ricercatore universitario Stefano Chelli (Cambia San Benedetto). Infine, Antonio Spazzafumo avrà il sostegno del campione di arti marziali Roberto Palestini, dell’ex presidente del Circolo dei Sambenedettesi, Rolando Rosetti (Libera), e dell’ex presidente di comitato di quartiere Elena Piunti (Centro Civico).

Aurora Bottiglieri

PD
Renato Almonti, Claudio Benigni, Ivana Bianconi, Camilla Francesca Bollettini, Alice Bruni, Melissa Conti, Silvia Costanza, Antonia De Angelis, Giuseppe Feliziani, Roberto Giobbi, Ida Guidi, Francesca Huda, Vittorio Iobbi, Giampietro Lucadei, Cristina Marcelli, Elisa Marzetti, Hilli Masati, Diana Palestini, Ida Quintesi, Gianluca Scattu, Francesco Tranquilli, Felice Vecchione, Maria Rosaria Vittori, Iacopo Zappasodi.


NOS
Daniele Primavera, Fabiola Feliciani, Sabrina Troli, Paolo Miti, Paula Beatriz Amadio, Catia Papiri, Veronica Grandoni, Alessandra Cimini, Lorenzo Ribeca, Nicola Grilli, Gianluca Desideri detto Luca, Ernesta Argira, Andrea Faragalli, Sara Pasquali, Stefania Talamonti, Emanuele Verdecchia, Olimpia Augusta Capriotti, Giovanna Pulsone detta Gianna


ARTICOLO UNO
Emanuele Bizzi, Dino Brutti, Silvana Bucci, Maria Luisa Ciarrocchi, Donato Coccia, Nevio Consorti, Alessandra Del Bianco, Valeriano Fioravanti, Felice Gregori, Marcella Liodori, Gessica Merli, Pier Migliorino, Sergio Pezzuoli, Simona Sgolastra, Stefania Spacca, Enzo Vagnoni, Marilyn Vena

Serafino Angelini

CAMBIA SAN BENEDETTO
Maria Bernardini, Daniele Cagnetti, Stefano Chelli, Cristian Ciarrocchi, Matteo Cicconi, Davide De Vita, Gian Marco Falgiani, Giancarlo Fratini, Elisa Gaggiotti, Alessandro Iannetti, Fabrizio Leone, Federica Leonzi, Giorgio Mancini, Gabriele Marcozzi, Maria Laura Marucci, Fernando Spinozzi, Barbara Spinozzi, Anna Franca Tamma, Angelica Vittori.


MOVIMENTO CINQUE STELLE
Peppino Giorgini detto Peppe, Antonio Sante Alfonsi detto Tony, Laura Ciabattoni, Laura Talanga, Giuseppe Filipponi, Carlo Clementoni, Bremo Menzietti, Giorgia Cancelli, Sante Cocci, Giuseppe Campanelli, Rutilia Pasqualetti, Roberto Novelli, Simone Di Marco, Loredana Fulsi, Emanuela Bizzarri, Elena Russo, Miriam Bruni, Annamaria Marchetti De Carolis, Edoardo Damiani, Gianfranco Persico, Robert Casanova, Eleonora Bellaspiga, Angelo Natale, Maria Franca Roselli.

Paolo Canducci

DEMOCRATICI PER CANDUCCI
Flavia Marcella Mandrelli, Sabrina Gregori, Gamal Mahmoud Gamal, Alice Agnelli, Patrizia Antonelli, Romolo Bugari, Settimio Capriotti, Federica Ciotti, Ermanno Consorti, Alfredo Cruciani, Valentina D’Angelo, Alessandra Del Zompo, Marino Lattanzi, Nazzareno Luciani, Sabrina Marconi, Alessandro Marini, Mauro Mascitti, Francesco Mosca, Catia Nucci, Fabrizio Oddi, Enzo Ottaviani, Serena Romandini, Nicola Rosetti, Alessandro Fani


RIFORMISTI
Maria Rita Morganti, Rachele Laversa, Alessandro Maria Bollettini detto Bolle, Roberto Bovara, Alba Cameli, Luca Cardola, Patrizia D’Angelo, Felice Di Maro, Barbara Foglio, Fabio Galanti, Mario Laureati, Matteo Ljuljdjuraj, Luciano Luciani, Francesco Maroni, Daniele Marzi, Maria Sole Palestini, Antonio Pignatiello, Massimo Poloni, José Guido Romandini, Alessandra Ruggieri, Claudia Vagnoni, Viviana Taccia, Alessio Troli, Dionisio Uriani


VERDI
Manuela Germani, Pietro Canducci, Rita Acciarri, Edward Rino Alfonsi, Sabrina Annunzi, Lucia Attili, Francesca Baggio, Maurizio Baldassarri, Luciana Carboni, Giuseppe Cavallo, Alessia Consorti, Fabio Falà, Elisabetta Focarile, Claudia Guidi, Giovanni Leanza, Annalisa Marchegiani, Maurizio Marzetti, Giuseppe Novelli, Oliver Panichi, Domenico Pezzuoli, Alessandra Pistonesi, Vanessa Ripari, Vincenzo Rosini, Kitty Vitali

Antonio Spazzafumo


RIVOLUZIONE CIVICA
Andrea Sanguigni, Cristina Camaioni, Marco Chiaromonte, Simone De Vecchis, Maria Di Felice, Lara Facchini, Silvia Laghi, Alessandro Larovere, Marilisa Leli, Angelica Monti, Barbara Nico, Emanuele Paglia, Martina Pompei, Tiziano Rogati, Luigino Rossetti, Lorenzo Spurio, Nicole Troli, Lucia Becskovà, Marika Bellizzi, Paola Travaglini, Nicolò Capuani, Emanuele Cusani, Luca Marinucci, Cristiana Ciarrocchi.


RINASCITA SAMBENEDETTESE 0735
Vincenzo Amato, Antonio Angelini, Rosa Barba, Patrizio Barbizzi, Romina Bucci, Cristiano Camela, Martina De Renzis, Ahmed El Mahgiubi, Pasqualina Lazzari, Sofia Linfozzi, Marco Mancini, Giorgio Panichi, Umberto Pasquali, Paolo Piattoni, Federica Pignotti, Giuseppe Ricci, Stefano Rossi, Sofia Sebastiani, Roberto Giovambattista Tomassini, Dovile Busilante, Cristian Felicetti, Marcello Bianco, Marco Merlini, Marino Liodori.


SAN BENEDETTO VIVA
Antonio Capriotti, Daniela Bigossi, Giorgio De Vecchis, Laura Maria Castagna, Paolo Chiappini, Francesca Cipolla, Antonio Di Martino, Barbara De Ascanis, Saverio Di Simone, Gabriella Di Antonio, Angelo Falconi, Giselda Mancaniello, Luigi Ianni, Emanuela Spadaro, Pierfrancesco Morganti, Cinzia Quagliarini, Salvatore Orefice, Enrico Eleuteri, Paola Di Gennaro, Gheorghe Costin Florea.


LIBERA SAN BENEDETTO
Maria Balloni, Luciana Barlocci, Diego Benigni, Umberto Biondi, Daniele Boellis, Laura Camaioni, Umberto Capriotti, Piero Ciabattoni, Enrico D’Addazio, Sara Dell’Ernia, Bruno Gabrielli, Stefano Gaetani detto Fanini, Salvatore Iuorio, Sabatina Liberatore detta Miriam, Cristina Mazza, Sabrina Merli, Gino Micozzi, Roberto Palestini, Roberta Pignotti, Domenico Piunti, Ida Ricci, Luca Rivosecchi, Rolando Rosetti, Cesilde Spalvieri detta Ilde.


CENTRO CIVICO POPOLARE
Simone Ascani, Elvezio Bianconi, Cinzia Campanelli, Fabrizio Capriotti, Massimiliano De Angelis, Eldo Fanini, Andrea Fumato, Marilena Lelli, Valentina Marcozzi, Domenico Novelli, Luigi Orlandi, Paolo Paci, Mirko Peci, Domenico Pellei, Giovanni Piergallini, Elena Piunti, Cristina Romandini, Alessandro Rossi, Marzia Sabatini, Armando Sansolini, Romina Scancella, Fiore Spina, Trecy Taddei, Claudio Voltattorni.

Pasqualino Piunti

FORZA ITALIA
Eugenio Acciarri, Antonietta Andreano, Anna Amici, Francesco Capriotti, Elvira Carfagna, Giuseppe Censori, Claudio Ciotola, Paola Di Natale, Michele Ercole, Mattia Giudici, Paola Giuliani, Massimo Mancini, Maria Mignini detta ‘Mariella’, Mirella Settimi, Caterina Tilgher, Roberto Visintin, Andrea Zirpoli, Mario Ballatore, Valerio Pignotti, Carmine Chiodi, Stefano Muzi, Mariadele Girolami, Annalisa Ruggieri, Massimiliano Castagna.


FRATELLI D’ITALIA
Pierluigi Tassotti, Antonella Baiocchi, Pierfrancesco Troli, Andrea Traini, Giacomo Massimiani, Gianni Balloni, Giovanni Chiarini, Lorenzo Antonelli, Nicolò Bagalini, Leonardo Capograssi, Angelica Capriotti, Diana Cocci, Claudia De Angelis, Adalgisa Di Arcangelo, Giuseppe Faraglia, Giuseppe Formentini, Sandra Gatti, Elisa Giannelli, Giordano Napolano, Valentina Paolini, Masha Parisciani, Marco Sorgi, Maria Pia Spurio, Danilo Veccia.


LEGA
Laura Gorini, Mauro Angelini, Sara Bartolomei, Barbara Casalinuovo, Monia D’Angelantonio, Paola D’Antonio, Emidio Del Zompo, Marco Amato Di Marco, Alfio Salvatore D’Urso, Rosaria Falco, Francesca Maria Galiffa, Angela Gasperi, Cecilia Lanciotti, Davide Lazzari, Mauro Lelli, Martina Marano, Lorenzo Marinangeli, Pasqualino Marzonetti, Denis Morganti, Filippo Olivieri, Luigi Olivieri, Renato Palestini, Gian Luigi Pepa, Roberto Vesperini.


SAN BENEDETTO PROTAGONISTA
Ivana Almonti, Pietro Amelli, Mario Armuzzi, Maria Rita Bartolomei, Ervehe Barkima, Alessandra Bruni, Ilaria Buccheri, Bruno Campoli, Emanuela Carboni, Silvia Castelli, Valentina Chimenti, Agostino Cinquepalmi, Dante Cosentino, Daniele Currò, Mercenese De Donatis, Mariele Fioravanti, Marcello Galli, Florinda Incicco, Giorgio Mataloni, Nicolino Piunti, Benedetto Pompei, Gabriele Pompili, Alceo Spinozzi, Marco Sprecacè.


NOI CON L’ITALIA
Tablino Campanelli, Alessandra Taglieri, Patrizia Rea, Rozana Jakupi, Tiziana Pizii, Sonia Traini, Loana Pollastrelli, Saverio Rosetti, Stefania Volpiani, Barbara Spano, Rosalba Plescia, Fiamma Guida, Francesco Falcioni detto Frank, Gloria Gasparretti, Daniela Colaci, Ilaria Gaudino, Juan Bautista Elias Rapetti, Cristiano Ciabattoni, Edmondo Taddei detto Danglar Takimiri, Giustino Di Muro, Eldino Capriotti, Matteo Troiani, Pierluigi Sciamanna, Roberto Tavoletti.


IL POPOLO DELLA FAMIGLIA
Andrea Quaglietti, Lorena Narcisi, Andrea Camiciola, Cristina Perotti, Stefania Lunerti, Paola Polidori, Roberto Assenti, Ivan Facchini, Roberta Marconi, Gabriele Amadei, Domenico Gallo, Flavia Lanci, Romano Febbo, Stefano Di Rienzo, Elena Toniato, Luigi Damiano, Clara Ferranti, Gabriele Cinti.