Quotidiano Nazionale logo
il Resto del Carlino logo
Quotidiano Nazionale logo
il Resto del Carlino logo
2 mar 2020

Serie C, partite rinviate per coronovirus

Salta l'11esima giornata di ritorno dei gironi A e B, in programma il 7 e l'8 marzo: ecco le squadre coinvolte

2 mar 2020
featured image
Serie C, partite rinviate per coronovirus (Foto Ansa)
featured image
Serie C, partite rinviate per coronovirus (Foto Ansa)

Bologna, 2 marzo 2020 – Rinviate diverse partite di Serie C. Per affrontare l’emergenza Coronavirus, la Lega Pro, preso atto del Decreto della presidenza del consiglio dei ministri del 1° marzo e delle comunicazioni delle autorità competenti, ha disposto infatti il rinvio delle gare in programma nell’11esima giornata di ritorno del campionato di serie C gironi A e B. Dunque, niente ritorno in campo, nel weekend di sabato 7 e domenica 8 marzo, per Imolese, Modena, Carpi, Ravenna, Rimini, Reggiana, Cesena, Sambenedettese, Fermana, Vis Pesaro e Fano

Si conoscono anche le date dei recuperi, compresi quelle delle giornate già saltate. Per quanto riguarda l’ottava giornata di ritorno, mercoledì 11 marzo alle 20.45 si giocano Feralpisalò-Carpi e Piacenza-Sambenedettese.

Nel dettaglio, per il girone B vengono rinviate:

Imolese - Gubbio
L.R. Vicenza - Arzignano V.
Modena - Carpi
Piacenza - Feralpisalò
Ravenna - Virtusvecomp Verona
Rimini - Reggio Audace
Sambenedettese - Padova
Sudtirol - Cesena
Triestina - Fermana
Vis Pesaro - A.J. Fano


Per la nona giornata, questo il dettaglio del Girone B

Carpi Gubbio Mercoledì Ore 18.30
Imolese Fermana Mercoledì Ore 20.45
L.R. Vicenza Piacenza Mercoledì Ore 20.45
Modena Arzignano V. Mercoledì Ore 18.30
Ravenna Padova Mercoledì Ore 20.45
Rimini A.J. Fano Mercoledì Ore 18.30
Sambenedettese Cesena Mercoledì Ore 18.30
Sudtirol Feralpisalò Mercoledì Ore 17.30^
Triestina Reggio Audace Mercoledì Ore 20.45
Vis Pesaro Virtusvecomp Verona Mercoledì Ore 18.30

(^) Orario disposto a ratifica della richiesta congiunta delle società interessate.

La decima giornata di ritorno si recupera invece il 1° aprile

A.J. Fano Carpi Mercoledì Ore 18.30
Arzignano V. Ravenna Mercoledì Ore 20.45
Cesena Rimini Mercoledì Ore 20.45
Feralpisalò Imolese Mercoledì Ore 18.30
Fermana Modena Mercoledì Ore 18.00^
Gubbio Sudtirol Mercoledì Ore 18.30
Padova Triestina Mercoledì Ore 20.45
Piacenza Vis Pesaro Mercoledì Ore 18.30
Reggio Audace L.R. Vicenza Mercoledì Ore 20.45
Virtusvecomp Verona

(^) orario disposto a ratifica della richiesta congiunta delle società interessate. Sambenedettese Mercoledì Ore 18.30

Questo infine il programma dell’undicesima giornata di ritorno (14 e 15 aprile)

Imolese Gubbio Mercoledì Ore 20.45
L.R. Vicenza Arzignano V. Mercoledì Ore 20.45
Modena Carpi Mercoledì Ore 20.45
Piacenza Feralpisalò Mercoledì Ore 20.45
Ravenna Virtusvecomp Verona Mercoledì Ore 20.45
Rimini Reggio Audace Mercoledì Ore 20.45
Sambenedettese Padova Mercoledì Ore 20.45
Sudtirol Cesena Mercoledì Ore 20.45
Triestina Fermana Mercoledì Ore 20.45
Vis Pesaro A.J. Fano Mercoledì Ore 20.45

© Riproduzione riservata

Iscriviti alla newsletter.

Il modo più facile per rimanere sempre aggiornati

Hai già un account?