Bologna, 24 settembre 2022 - Domani si decide il nuovo Governo. In Emilia-Romagna dovranno essere eletti complessivamente 43 parlamentari, numero ridotto rispetto ai 67 del 2018. Gli elettori emiliano-romagnoli chiamati alle urne sono oltre 3,3 milioni, in circa 4.500 sezioni. Si vota dalle 7 alle 23 per il rinnovo della Camera dei Deputati e del Senato della Repubblica.
Dicevamo 43, ovvero 29 alla Camera (11 attribuiti in collegi uninominali e 18 al plurinominale) e 14 al Senato (5 attribuiti in collegi uninominali e 9 al plurinominale): il numero di rappresentanti da eleggere è minore per la riforma costituzionale del 2020.
Elezioni 2022, affluenza in Emilia Romagna. La diretta
Tanti i nomi noti nelle liste dell’Emilia Romagna. Da Vittorio Sgarbi agli ex sindaci Daniele Manca e Andrea Gnassi, dall’ex primo cittadino di Bologna Virginio Merola al leghista Jacopo Morrone e a Galeazzo Bignami (FdI). Ma ci sono anche il leader ’No Pass’ Stefano Puzzer e Daniele Giovanardi (fratello gemello di Carlo) con Italexit di Paragone, il comunista Marco Rizzo con Italia sovrana, Bruno Tabacci capolista di Impegno civico. Ecco i candidati delle quattro coalizioni principali. Qui la lista completa
La guida al voto in Emilia Romagna
Uninominali Camera
PIACENZA: Beatrice Ghetti (centrosinistra), Tommaso Foti (centrodestra), Sabrina De Canio (Azione-Iv), Carmine De Falco (M5s).
PARMA: Michele Vanolli (centrosinistra), Laura Cavandoli (centrodestra), Matteo Ferroni (Azione-Iv), Davide Zanichelli (M5s).
REGGIO EMILIA: Ilenia Malavasi (centrosinistra), Roberta Rigon (centrodestra), Maura Manghi (Azione-Iv), Daniele Piccoli (M5s).
MODENA: Abubakar Soumahoro (centrosinistra), Daniela Don- di (centrodestra), Claudia Cicolani (Azione-Iv), Stefania Ascari (M5s).
IMOLA: Angelo Bonelli (centrosinistra), Benedetta Fiorini (cen- trodestra), Mara Mucci (Azione- Iv), Lorenza D’Amato (M5s).
: Virgino Merola (centrosinistra), Dalila Ansalone (centrodestra), Naike Gruppioni (Azione-Iv), Marzia Calzoni (M5s).
CARPI: Andrea De Maria (centrosinistra), Giuseppe Galati (centrodestra), Giampiero Veronesi (Azione-Iv), Mattia Veronesi (M5s).
RAVENNA: Ouidad Bakkali (centrosinistra), Alice Bonguerrieri (centrodestra), Chiara Francesconi (Azione-Iv), Marta Rossi (M5s).
FERRARA: Paola Boldrini (centrosinistra), Mauro Malaguti (centrodestra), Francesco Ba- dia (Azione-Iv), Andrea Zerbini (M5s).
FORLÌ: Massimo Bulbi (centrosinistra), Gloria Saccani (centro- destra), Luca Ferrini (Azione-Iv), Paolo Pasini (M5s).
RIMINI: Andrea Gnassi (centrosinistra), Jacopo Morrone (centrodestra), Alessandro Petrillo (Azione-Iv), Mariano Gennari (M5s).
Uninominali Senato
PARMA: Giuseppe Negri (centrosinistra), Elena Murelli (centrodestra), Alessandro Sbalbi (Azione-Iv), Gabriella Blancato (M5s).
MODENA: Enza Rando (centrosinistra), Enrico Aimi (centrode- stra) Chiara Caselgrandi (Azione-Iv), Maria Laura Mantovani (M5s)
: Pier Ferdinando Casini (centrosinistra), Vittorio Sgar- bi (centrodestra), Marco Lom- bardo (Azione-Iv), Fabio Selleri (M5s).
RAVENNA: Manuela Rontini (centrosinistra), Alberto Balboni (centrodestra), Silvia Kranz (Azione-Iv), Anastasia Ruggeri (M5s).
RIMINI: Simona Viola (centrosinistra), Marta Farolfi (centrode- stra), Elena Leardini (Azione-Iv), Marco Croatti (M5s).
Plurinominali Camera
PO1
FRATELLI D’ITALIA (Tommaso Foti, Ylenja Lucaselli, Gianluca Vinci, Gaetana Russo)
FORZA ITALIA (Pietro Vignali, Marica Sarati, Gianluca Argellati, Isabella Martini)
LEGA (Armando Siri, Benedetta Fiorini, Giovanni Tombolato)
PD (Paola De Micheli, Andrea Rossi, Beatrice Ghetti, Lanfranco De Franco)
M5S (Davide Zanichelli, Elena Mazzoni, Carmine De Falco, Maria Francesca Pugliese)
AZIONE-IV (Matteo Richetti, Serena Brandini, Cosimo Ferri, Maura Manghi)
PO2
FRATELLI D’ITALIA (Galeazzo Bignami, Ylenja Lucaselli, Gianluca Vinci, Beatriz Colombo)
FORZA ITALIA (Valentino Valentini, Anna Maria Cesari, Piergiu- lio Giacobazzi, Costanza Bendinelli)
LEGA (Vannia Gava, Gianni Tonelli, Agnese Zaghi, Guglielmo Golinelli)
PD (Elly Schlein, Stefano Vaccari, Valentina Cuppi, Luca Rizzo Nervo)
M5S (Stefania Ascari, Gabriele Lanzi, Isabella Mazzei, Michele Dell’Orco)
AZIONE-IV (Matteo Richetti, Naike Gruppioni, Giampiero Veronesi, Carmela De Troia)
P03
FRATELLI D’ITALIA (Tommaso Foti, Ylenja Lucaselli, Gianluca Vinci)
FORZA ITALIA (Rosaria Tassinari, Matteo Fornasini, Eleonora Zanolli, Gianluca Vincenzi)
LEGA (Davide Bergamini, Jacopo Morrone, Laura Cavandoli
PD Andra Gnassi, Ouidad Bakkali, Massimo Bulbi, Marcella Zappaterra)
M5S (Federico Cafiero De Raho, Marta Rossi, Mariano Gennari, Patrizia Mazzucchi)
AZIONE-IV (Matteo Richetti, Emma fattorini, Luca Ferrini, Alessandra Cusumani)
Plurinominali Senato
P01
FRATELLI D’ITALIA (Elena Lombardi, Michele Barcaiuolo, Ella Bucalo, Alessandro Aragona)
FORZA ITALIA (Antonio Barboni, Laura Schianchi, Claudio Bassi, Paola Pizzelli)
PD (Graziano Delrio, Barbara Lori, Niccolò Rinaldi, Daria De Luca)
LEGA (Stefano Corti, Elena Murelli, Maurizio Campari)
M5S (Maria Laura Mantovani, Stefano Zambonini, Elisabetta Canovi, Giuseppe Cappa)
AZIONE-IV (Sara Moretto, Andrea Cangini, Carlotta Richetti, Claudio Prandi)
P02
FRATELLI D’ITALIA (Alberto Balboni, Marta Farolfi, Marco Lisei e Domenica Spinelli)
FORZA ITALIA (Anna Maria Bernini, Enrico Aimi, Elena Vannoni, Angelo Scavone)
LEGA (Lucia Borgonzoni, Cristiano Mauri, Veronica Pontis, Michele Facci)
PD (Sandra Zampa, Daniele Manca, Eleonora Proni, Antonio Fiorentini)
M5S (Marco Croatti, Anastasia Ruggeri, Fabio Selleri e Simona Domeniconi)
AZIONE-IV (Carlo Calenda, Lisa Noja, Silvia Kranz).